*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

конкуренция в условиях современных экономических систем.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность, виды и особенности конкуренции 5
1.1. Понятие конкуренции 5
1.2. Виды конкуренции 8
2. Признаки и возможности современной конкуренции 23
3. Государственное регулирование конкуренции в современной экономике 41
Заключение 53
Список литературы 56
Введение

В истории человеческого общества немного найдется таких экономических категорий, которые вызывали бы столь же жгучий интерес и у мыслителей-ученых, и у рядовых граждан, как конкуренция.
Конкурентное соперничество всегда очень конкретно, а сами конкурирующие предприниматели, как правило, не похожи один на другого. В их действиях всегда можно заметить сочетание общего и особенного.
Четкое представление об общих закономерностях и поведенческих особенностях, характерных для той или иной стратегии и тактики конкурентных действий необходимо современным менеджерам, руководителям компаний, развивающихся в любой из известных нам сфер предпринимательского бизнеса. Это особенно важно в условиях современной транзитивной российской экономики, в которой причудливо сочетаются черты прошлого и настоящего. Порой отсутствие знаний не позволяет управленцам ни выбрать адекватные стереотипы конкурентного поведения, которые были бы положительно оценены потребителями и партнерами по бизнесу, ни вовремя отвести угрозы от своих предприятий, например, своевременно воспрепятствовать недружественному поглощению. Часто провалы тех или иных компаний объясняются неумением предпринимателей пользоваться богатым инструментарием современной конкуренции.
Целью данной работы является рассмотрение возможностей и пределов конкуренции в условиях современных экономических систем.
Для раскрытия данной темы необходимо поставить и решить следующие задачи:
- изучить понятие и виды конкуренции:
- рассмотреть признаки конкуренции в современной экономической системе:
- определить роль конкуренции в современной экономике.
Для выполнения работы были использованы труды таких авторов как Азоев Г.Л., Бест М., Браверман А.А., Вой¬тов А. Г., Доронин А.И., Князева И.В., Паращук С.А., Попова Е.Б., Рубин Ю.Б.
Заключение
Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
По работе можно сделать следующие выводы.
Конкуренция – это общеэкономическая категория, исторические рамки применения которой очень сложно очертить из-за отсутствия очевидных исторических границ бизнеса, развития деловых отношений и деловой деятельности.
Различают понятия совершенная и несовершенная конкуренция.
Совершенная (свободная) конкуренция основана на частной собственности и хозяйственной обособленности. Она предполагает, что на рынке имеется множество независимых фирм, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах.
Несовершенная конкуренция определяется следующим образом:
- рынок, на котором не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции;
- характеристика рынка, где два или более продавцов, обладая некоторым (ограниченным) контролем над ценой, конкурируют между собой за продажи;
- рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену.
Так как модель совершенной конкуренции является теоретической абстракцией, то все реально существующие рынки в той или иной степени несовершенны.
Нижняя историческая граница явления, которое можно определить как «современная конкуренция», относится к рубежу 19-20-х веков. Современная конкуренция обладает рядом специфических признаков, на которые необходимо обратить внимание для успешного изучения теории и практики конкуренции в дальнейшем.
Первым признаком является определяющая роль рыночных начал и рыночных сопоставлений в развитии конкуренции.
Вторым признаком современной конкуренции является ее многоуровневый характер. Под уровнем конкуренции следует понимать степень влияния субъектов предпринимательского бизнеса на свое непосредственное окружение и все современное общество в целом.
Третьим признаком современной конкуренции является сочетание многообразия и открытости конкурентных полей в условиях насыщенного и дифференцированного рынка....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу