*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие решения в условиях риска

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение..............................................................................................................................2
1. Понятие и виды риска...................................................................................................3
2. Необходимость учета и оценки степени риска при разработке и принятия решения....................................................................................................................7
3. Критерии выбора альтернатив в условия риска..........................................9
4. Пример учета фактора риска при разработке решения................................12
Заключение....................................................................................................................14
Список используемой литературы..........................................................................15
Введение
Реализация стратегии предприятия всегда связана с определен¬ным риском. Это касается как стратегии расширения масштабов хозяйственной деятельности, так и ее сокращения. Риск в страте¬гическом планировании принято называть хозяйственным или предпринимательским. В планировании стратегии предприятия очень важно знать факторы, источники, формы проявления и ме¬тоды оценки хозяйственного риска, что является условием его пре¬дотвращения.
Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой и другой деятельностью, любой предприниматель отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверхдорогими кредитами и т.п.
Риск в предпринимательстве – это вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.
Заключение

В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйственная, производственная или коммерческая деятельность невозможна без рисков. Однако и отсутствие риска, т.е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, в конечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность.
Для сокращения риска в различной сфере деятельности применяется контрольная функция. Контрольная функция заключается в создании и использовании системы контроля за количественными и качественными параметрами рисковых процессов, возникающих на предприятии, а также за формированием и строго целевым использованием средств фондов риска. Поскольку риск «пронизывает» все уровни и сферы деятельности предприятия, все его подразделения, он выступает универсальным орудием контроля со стороны руководства предприятия за торгово-технологическим процессом и финансовым состоянием предприятия. Благодаря контрольной функции риска предприятие торговли знает о том, как складывается структура капитала, его основные зоны риска, насколько экономно и эффективно используются ресурсы, и т. д.
Инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, заключенная в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Показатели риска позволяют увидеть различные стороны работы предприятия и оценить результаты своей хозяйственной деятельности; на их основе принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу