*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология дождевых червей южной части о. Сахалин

дипломные работы, Экология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1193

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обзор литературы 5
1.1 Биологическая характеристика сем. Lumbricidae
1.2 Влияние дождевых червей на плодородие почвы
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Показатели почв
3.2 Показатели дождевых червей
Выводы
Библиографический список 46
В последние годы все более опасный характер приобретает загрязнение почвы. Значительные площади земель с сильно эродированными или полностью уничтоженными почвами систематически переводятся в категорию неиспользованных земель. Важную роль в почвообразовательном процессе играют дождевые черви. Еще Ч.Дарвин утверждал, что “вряд ли найдутся другие животные, которые играли бы столь важную роль в истории живого мира”. В настоящее время воздействие на животный мир планеты очень велико, возникает экологическая проблема снижения биологического разнообразия. Уменьшение численности любого вида и тем более его исчезновение приводит к очень существенным и подчас необратимым изменениям в структуре биоценоза, а в конечном итоге - к нежелательным для человека последствиям. Вопрос о видовых различиях дождевых червей может показаться неинтересным и ненужным. Можно предположить, что он представляет интерес только для немногих специалистов, и что систематика дождевых червей не имеет отношения к вопросам, связанным с жизнедеятельностью и, в частности, с вопросом об их роли в почвообразовании. Однако, виды дождевых червей характеризуются не только признаками формы и строения их тела, но также местообитанием, образом жизни и рядом особенностей, имеющих непосредственное отношение к их почвообразовательной деятельности. Кроме того, вопросы видового разнообразия дождевых червей, их распределение в различных типах почв, еще мало изучены. Плодородие почвы во многом обусловлено протекающими в ней биологическими процессами, которые в свою очередь зависят от активности обитающих в почве организмов, их численности, видового состава. Дождевые черви являются долголетними и активными представителями почвенной фауны. Их жизнедеятельность влияет на другие организмы в биоценозе, на растения, а также на свойства почвы (Атлавините,1990). Численность дождевых червей, их видовой состав зависит от географических и климатических условий, состава почвы и антропической нагрузки. Данные о роли люмбрицид в...
1. Атлавините О. Влияние дождевых червей на агроценозы. – Вильнюс: Мокслас, 1990. – 179с.
2. Балуев В.К. Дождевые черви основных почвенных разностей Ивановской области // Почвоведение. – 1950. - №4. – с.219-227.
3. Бызова Ю.Б. Дыхание почвенных беспозвоночных // Экология почвенных беспозвоночных. – М.: Наука, 1973. – с.3-40.
4. Всеволодова-Перель Т.С. Дождевые черви фауны России: Кадастр и определитель. – М.: Наука, 1997. – 102с.
5. Гиляров М.С. Методы количественного учета почвенной фауны // Почвоведение. – 1941. - №4. – с.47-76.
6. Гиляров М.С. Учет крупных почвенных беспозвоночных (мезофауны) // Методы почвенных зоологических исследований. - М.: Наука, 1975. – с.12-29.
7. Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве. – М.: Молодая гвардия, 1985. – с.191.
8. Голованова Е.В. Население дождевых червей (Lumbricidae)»Птичьей Гавани» в условиях загрязнения свинцом //Изучение экосистемы природного парка «Птичья Гавань» - Омск: Изд-во ОмГПУ, ООО «Издательский дом «Наука», 2003. – С. 99 – 105.
9. Голованова Е.В. Популяции дождевых червей придорожных полос в условиях загрязнения свинцом //Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты – Екатеринбург: «Академкнига», 2004. – С. 54 – 60.
10. Зражевский А.И. Дождевые черви как фактор плодородия лесных почв. – Киев: Изд-во АНУкр.ССР, 1957. – 271с.
11. Криволуцкий Д.А. Животный мир почвы. – М.: Знание, 1969. – с.3-47.
12. Курчева Г.Ф. Роль животных в почвообразовании. – М.: Знание, 1973. – с.64.
13. Курчева Г.Ф. Роль почвенных животных в разложении и гумификации растительных остатков. – М.: Наука, 1971. – с.156.
14. Малевич И.И. Собрание и изучение дождевых червей – почвообразователей. – М.: Изд-во АНСССР, 1950 – 37с.
15. Перель Т.С. Жизненные формы дождевых червей (Lumbricidae) // Журнал общей биологии. – 1975. – Т.36. - №2. – с.189-202.
16. Перель Т.С. Различия организации разных представителей дождевых червей в связи с особенностями их экологии // Адаптация почвенных животных к условиям среды. – М.: Наука, 1977. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу