*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение акционерного общества

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Правовой статус акционерного общества 8
1.1 Правовое положение акционерного общества как субъекта
гражданского права 8
1.2 Акция и их виды как основа капитала акционерного общества 15
ГЛАВА 2. Орган управления акционерного общества 22
2.1 Общие собрания акционеров и их исключительная компетенция 22
2.2 Исполнительный орган акционерного общества 34
2.3 Контрольные органы акционерного общества 39
ГЛАВА 3. Основания и порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерного общества 47
3.1 Создание акционерного общества 47
3.2 Прекращение акционерного общества 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
В ряде стран в условиях развитого капитализма, прежде всего в США, акционерные общества заняли доминирующее положение среди субъектов хозяйственной деятельности. Это в известной мере повлияло на состояние всего общества, когда возникли олигархические тенденции и корпоративные отношения стали возвышаться над статусом личности и одновременно легализовались и расширились спекулятивные операции с акциями.
С принятием Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ и ряда других нормативных актов в середине 90-х годов прошлого столетия возникла правовая база для появления большой группы юридических лиц такой организационно-правовой формы, как акционерное общество.
Следует заметить, что по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 26 февраля 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано 329 452 акционерных общества, число которых непрерывно растет. Более того, впервые после окончания советского периода появилась не только реальная возможность возрождения акционерной формы хозяйствования, но и привлечения по сути неограниченных инвестиций посредством выпуска и продажи акций как на внутреннем, так и на международном рынке ценных бумаг. Данное явление во многом и обусловило актуальность понимания и изучения этой, в каком-то смысле новой для постсоветского периода, организационно-правовой формы юридических лиц.
Вновь формирующееся акционерное законодательство претерпевает постоянные изменения. Постепенно складывается и судебно-арбитражная практика, связанная с деятельностью акционерных обществ. Другими словами, происходит накопление знаний, требующих тщательного исследования и систематизации.
В процессе развития акционерного законодательства и появления все большего количества акционерных обществ, накопивших значительные объемы активов, растет и число корпоративных конфликтов, вызванных борьбой за перераспределение собственности и контроля в акционерных обществах. При этом центральной фигурой во всех этих конфликтах...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение выпускной квалификационной работы, можно сделать следующие выводы:
Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, владельцы которых (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ).
Ключевой фигурой в процессе формирования системы управления в акционерном обществе, как и в процессе принятия основополагающих управленческих решений, является акционер, который посредством участия в работе высшего органа управления – общего собрания акционеров – участвует и в избрании органов управления, и в формировании воли общества по важнейшим вопросам, связанным с его деятельностью. Таким образом акционер участвует в том числе и в управлении акционерным обществом. Но в то же время действующее законодательство предусматривает и другие правовые механизмы реализации акционером своего права на участие в управлении обществом, такие как участие в работе других органов акционерного общества и реализация акционером прав, относящихся к его общему правовому статусу (например, право голоса на общем собрании акционеров, права в зависимости от пакета принадлежащих акций, преимущественное право покупки акций, право выкупа акций, право на информацию).
Таким образом, изучение и анализ вопросов участия акционера в акционерном обществе, а также в работе его органов управления приобретают в настоящее время особую актуальность. Кроме того, исследование данной проблемы должно способствовать развитию и в конечном счете стабилизации всей системы корпоративных отношений в отечественных компаниях. При этом нельзя забывать, что в условиях бурно растущей глобализации и развития международных торговых отношений для России крайне важно повышать как конкурентоспособность собственной экономики, так и ее инвестиционную привлекательность. В долгосрочной перспективе экономическое развитие и экономический рост во многом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу