*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО «Ульяновский механический завод №2»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Законодательно-нормативное регулирование состава и учета финансовых результатов деятельности предприятия 9
1.2 Состав, порядок формирования, задачи и общий принцип организации бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности предприятия 20
1.3 Основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия 28
1.4 Аудит финансовых результатов деятельности предприятия 36

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УЛЬЯНОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД №2» 43
2.1 Краткая экономическая характеристика условий и результатов производственной деятельности ОАО «Ульяновский механический завод №2» 43
2.2 Учет финансовых результатов по обычным видам деятельности 51
2.3 Учет финансового результата от прочих доходов и расходов 59
2.4 Учет общего финансового результата деятельности предприятия 65

3. АНАЛИЗ И АУДИТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «УЛЬЯНОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД №2» 73
3.1 Анализ структуры и динамики финансовых результатов деятельности ОАО «Ульяновский механический завод №2» 73
3.2 Факторный анализ финансовых результатов 77
3.3 Аудит финансовых результатов деятельности ОАО «Ульяновский механический завод №2» 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
Финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.
Данные о финансовом положении предприятия являются важ¬нейшей составной частью информационного обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в условиях рыночной экономики. Такая информация пользуется наиболь¬шим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учи¬тывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность информации о финансовом положении предприятий, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управлен¬ческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельно¬сти.
Важнейшей составной частью информации о финансовом поло¬жении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности коммерческих предприятий. Финансовый результат является экономическим итогом хозяйственной деятельности предприятия и, в конечном итоге, характеризуется показателями прибыли (убытка).
Пристальный интерес к проблемам формирования различных показателей финансовых результатов в бухгалтерском учете появил¬ся только в последнее десятилетие. До этого вопросам формирования и учета финан¬совых результатов не уделялось должного внимания, поскольку ка¬тегория прибыли и ее производные являлись проблемами в большей степени техническими, а не экономическими. Поэтому происходило сознательное ретуширование роли прибыли как долговременного источника финансового обеспечения деятельности, а развивалась функция прибыли как одного из многих оценочных показателей эф¬фективности деятельности предприятий в отчетном периоде. Тем не менее, именно в тот период были разработаны качественные методи¬ки учета формирования различных финансовых результатов отчет¬ного периода, а в развитие их и соответствующие...
Результатом проведенного исследования по выбранной теме дипломной работы является подведение итогов решения задач, поставленных во введении, которые можно свести к нижеследующему.
Финансовый результат представляет собой конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия и выражается в форме прибыли или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации.
Основными нормативными документами, регулирующими порядок формирования и учета финансовых результатов деятельности предприятия, являются ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы ор¬ганизации», в соответствии с которыми финансовые результаты формируются для целей бухгалтерского учета из доходов и расходов по обычным видам деятельности и прочих поступлений (доходов) и расходов. Прочие доходы и расходы в свою очередь могут быть операционными, внереализационными и чрезвычайными.
Основной задачей бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности предприятия является формирование полной и достоверной информации о финансовой деятельности организации.
Для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначены счета раздела VIII Плана счетов бухгалтерского учета: 90 «Продажи»; 91 «Прочие доходы и расходы»; 99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любой коммерческой организации..
Реализационный финансовый результат от продаж определяется в конце каждого отчетного периода. Если в качестве финансового результата предприятие получило прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счета 90 (субсчет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж»). Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается на дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 (субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»).
Таким образом, конечный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу