*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

рефераты, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
План:

1. Источники предрассудков
2. Агрессия
3. Конфликт и примирение
4. Альтруизм и социальное поведение
Заключение
Литература
Заключение

Социальные условия порождают и поддерживают предрассудки различными путями. Более того, предрассудки могут настраивать лю­дей относиться к другим таким образом, что это приводит в итоге к ожидаемому поведению, подтверждающему имевшиеся предубеждения. У предрассудков есть и эмоциональные корни, они могут подпитываться фрустрацией и агрессией, а также личностными факторами - потребностью в статусе и авторитарными тенденциями.
Агрессия проявляется в двух формах: враждебная агрессия, проистекающая от таких эмоций, как злость и направленная на при­чинение ущерба, и инструментальная агрессия, понимаемая как сред­ство достижения какой-либо позитивной цели. Как можно свести до минимума агрессию? В противоположность тому, что утверждает теория катарсиса, внешнее выражение агрессии чаще подпитывает, чем уменьшает агрессию. Подход с позиции социального научения предлагает контролировать агрессию путем противодействия тем факторам, которые ее провоцируют.
Когда бы два человека, две группы или две страны не взаимо­действовали, их воспринимаемые потребности и цели могут привести к конфликту. Многие социальные проблемы возникают, когда люди преследуют свои эгоистические интересы в ущерб коллективным, ко­гда конкурируют из-за ограниченных ресурсов, когда люди ощуща­ют, что с ними обходятся несправедливо и т.д.
Хотя конфликты легко порождаются и подпитываются соци­альными дилеммами, конкуренцией и искажениями восприятия, не­которые не менее могущественные силы, такие как контакт, сотруд­ничество, коммуникация и примирение, могут превратить вражду в гармонию.
Три теории дают объяснение альтруистического поведения и взаимно дополняют друг друга. Каждая использует психологические, социологические или биологические концепции для объяснения двух
Типов альтруизма: «альтруизма», основанного на взаимном обмене, и альтруизма, не предполагающего никаких дополнительных условий. Исследования показывают, что мы можем усилить оказание помощи двумя способами: можем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу