*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

позиционирование медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ МАРКЕТИНГЕ 7
1.1 Особенности российской системы обязательного медицинского страхования и вопросы его позиционирования 7
1.2. Содержание договорных взаимоотношений субъектов ОМС 16
1.3 Принципы деятельности лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций в условиях ОМС 23
2. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗЫРЯНСКОГО РАЙОНА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ОМС 36
2.1 Оценка восприятия населением страховых и медицинских услуг в условиях ОМС 36
2.2 Недостатки рекламной и информационнйо политики страховых и медицинских услуг в условиях ОМС 58
2.3 Рекомендации по совершенствованию медицинских и страховых услуг в условиях ОМС 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………..83
ВВЕДЕНИЕ

Созданная в 1993 г. система ОМС включает в себя страховые медицин¬ские организации (СМО), являющиеся независимыми субъектами. Это организации любой формы собственности (преимущественно частные), призванные стать защитниками прав застрахованных. Они должны орга¬низовывать и финансировать предоставление застрахованному континген¬ту медицинской помощи определенного объема и качества по программам обязательного медицинского страхования. Финансирование СМО осуще¬ствляется территориальными фондами ОМС в соответствии с дифферен¬цированными подушевыми коэффициентами, учитывающими половозрастную структуру застрахованного контингента. СМО должна заключать до¬говоры с медицинскими учреждениями на предоставление медицинских услуг гражданам, застрахованным по ОМС, и контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи в соответствии с договором. Исходя из положений ст. 6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан Россий¬ской Федерации», граждане России в системе обязательного медицинского страхования имеют право на выбор СМО, медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами ОМС. Однако в действительности вме¬сто застрахованного выбор страховой организации осуществляет страхова¬тель — администрация предприятия за работающих граждан и админист¬рация района — за неработающее население. На практике не реализовано и право выбора застрахованным медицинских учреждений и врачей.
С момента создания в России системы медицинского страхования про¬должаются дискуссии о роли страховых медицинских организаций (СМО) в функционировании системы здравоохранения и улучшении качества ме¬дицинского обслуживания населения. В процессе обсуждения высказыва¬лись различные точки зрения об эффективности деятельности СМО — как негативные (вплоть до предложений о ликвидации СМО), так и позитив¬ные. Однако все участники дискуссии отмечали несоответствие между ожидаемыми результатами работы СМО и механизмом реализации их функций в системе здравоохранения. Более того, эти...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Обязательное медицинское страхование (ОМС) – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получении необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС является государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации обязательного медицинского страхования, устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для аккумуляции взносов на обязательное медицинское страхование. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской, лекарственной, и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.
Здоровье населения – важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В связи с этим обеспечение населения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, финансируемой из бюджетов всех уровней и средств ОМС, является важнейшей государственной задачей. И это положение особо подчеркивается в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
Система обязательного медицинского страхования сегодня играет ключевую роль в решении этой задачи. Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» от 11 сентября 1998 года № 1096 и последующими его редакциями финансовое обеспечение основного объема гарантированной бесплатной медицинской помощи населению (а это более 80%) возложено на фонды ОМС.
Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации страхо¬вых взносов и предоставлении за счет собранных средств медицин¬ской помощи всем категориям граждан...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу