*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

история коренных народов Дальнего Востока в XVIII-XIX вв.

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Последствия русской колонизации для аборигенов Дальнего Востока (положительные и отрицательные) 3
2. Влияние русских землепроходцев на быт и культуру аборигенов 6
3. Взаимодействие двух культур: русского народа и аборигенов 6
Заключение 14
Список литературы 16
Введение
Проблема истории коренных жителей Дальнего Востока на сегодня актуальна для его жителей, потому что не зная историю заселения своей родины, не получиться хорошо (гармонично) жить здесь. Поэтому, изучая историю Дальнего Востока мы развиваем в себе патриотические чувства не только к России, но и к тому месту, где мы живем.
На территории Дальнего Востока с давних времен проживали племена, создавшие самобытную культуру, унаследованную от них народами Приамурья.
В 40-е годы XVIII веке начался процесс постепенного освоения Дальнего Востока.
До середины XIX века Дальний Восток осваивался и заселялся очень медленно, в основном, из-за давления со стороны Маньчжурии.
С середины XIX века по 1917 г. переселенцы из Европейской России, Украины и Сибири заселили и освоили Дальний Восток.
Цель данной работы заключается в изучении истории коренных народов Дальнего Востока в XVIII-XIX вв.
Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие задачи:
- выявить последствия русской колонизации для аборигенов Дальнего Востока;
- рассмотреть влияние русских землепроходцев на быт и культуру аборигенов;
- определить характер взаимодействия двух культур: русского народа и аборигенов.
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы.
Заселение и освоение Дальнего Востока осуществилось во второй половине XIX - начале XX века. В центральных губерниях России характерными чертами этого периода являлись ликвидация феодально-крепостнических устоев, становление капиталистического способа производства, проведение социально-политических реформ, структурирование общественного движения с целью защиты прав и интересов женщин. На восточной окраине формирование женского социума осуществлялось под влиянием специфических исторических и социально-экономических процессов, обусловленных особенностями освоения края. Пожалуй, нигде так туго не завязывался узел внешних и внутренних интересов России, как на Дальнем Востоке. Поэтому процессы обживания этой территории постоянно находились под контролем государства, составляя важный компонент государственной политики.
В середине XIX века русский Дальний Восток включал все области, расположенные восточнее озера Байкал, территория которых составляла 3 894,5 тыс. км2. К началу 60-х годов на ней проживали в Забайкальской области 352,5 тыс., в Амурской - 13,9 тыс., в Приморской - 35,1 тыс. человек ..
В соответствии с Айгунским и Пекинским договорами, принятыми в 1858 - 1860 годах, Россия возобновила активное заселение дальневосточной окраины. Отличительными чертами освоения новых территорий стали его краткосрочность, постоянный контроль и содействие этому процессу со стороны государства. Повышенное внимание правительства к Дальнему Востоку объяснялось тем обстоятельством, что здесь существовал постоянный узел интересов азиатской политики России.
Удержать безлюдный Дальневосточный край при недостатке сил и средств, при его отдаленности от центра и бездорожье в условиях обострившейся политической борьбы Россия не могла. Оставалась одна возможность сохранить за собой Дальний Восток - быстро заселить и укрепить этот регион. Таким образом, в конце XIX - начале XX века сложились внешнеполитические предпосылки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу