*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние тарифной политики государства на внешнеторговые цены

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава I. Регулирование государством внешнеэкономической деятельности 7
§ 1. Сущность тарифной политики государства 7
§ 2. Виды мировых цен. Методология определения внешнеторговых цен и ценовая политика 11
§ 3. Ценообразование различных типов мировых товарных рынков 24
Глава II. Анализ влияния тарифной политики государства на внешнеторговые цены 34
§ 1. Влияние политики государства на внешнеторговые цены 34
§ 2. Факторы воздействия на государственное регулирование внешнеторговых отношений 40
§ 3. Анализ влияния тарифной политики государства на внешнеторговые цены на примере рынка нефти 61
Заключение 74
Список литературы 76
ВВЕДЕНИЕ
В 90-е годы в переходных экономиках сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю. Происходит не просто пересмотр инструментов торговой политики, а они фактически создаются заново. Следствием проводимых реформ явилось заметное воздействие на воспроизводственные процессы внешнеэкономических отношений. В итоге к настоящему времени экономика большинства постсоциалистических стран стала в значительной степени рыночной и в большой мере открытой для международной конкуренции.
Современная ситуация в России отражает как воздействие внешнеэкономической политики на структурную перестройку и экономический рост, так и значительное обратное влияние субъектов экономических отношений, выраженное в лоббировании интересов соответствующих групп, отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего распределения доходов между экспортными и импортозамещающими отраслями. Борьба позиций в значительной степени основывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на макроэкономическую эффективность.
В течение полутора века нефть находится постоянно в эпицентре международной политики, представляя собой надежный источник благосостояния и политической силы государств. Россия является одной из крупнейших мировых нефтедобывающих держав, удовлетворяющая за счет собственных природных ресурсов не только внутренние потребности в углеводородном сырье, но и экспортирующая значительные объемы нефти за рубеж. В сегодняшней России нефтяной сектор в целом оказался наиболее стабильным сектором экономики.
Для того чтобы определенная страна могла получать максимальный эффект от внешней торговли, необходимо осуществлять меры по ее регулированию. В международной торговле существенное место занимает обоснование деятельности в условиях различного рода ограничений со стороны государства (тарифов, квот,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление интеграционных процессов в мире, расширение границ международного экономического обмена привело к образованию в последнее десятилетие двадцатого века качественно нового мирового хозяйства. Усиление влияния внешнеторговых отношений на состояние национальной экономики обусловило повышение значимости государственной политики в этой сфере.
В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно и для характеристики внутреннего рынка, и для характеристики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующих факторов.
Факторы ценообразования – движущие силы, существенные обстоятельства, основные причины, оказывающие определяющее воздействие на формирование цен. Прежде чем разработать стратегию формирования цены, предприятие должно проанализировать все факторы, влияющие на принятие решения по ценам.
Установление связи между внутренними и внешними ценами. Этот процесс, ускоряемый и поддерживаемый либерализацией импорта, нацелен на предоставление отечественным производителям через рыночные цены необходимых сигналов, позволяющих эффективно распределять ресурсы, и на выявление, таким образом, сравнительных преимуществ страны.
Изучение различных сторон мировых товарных рынков имеет большое значение, поскольку повышение качества их изучения зачастую позволяет добиваться существенной экономии и увеличения прибылей от отдельных внешнеторговых операций.
Мировой рынок нефти представляет большой интерес для изучения. Это связано, прежде всего, с его характерными чертами:
- высокая динамичность;
- усложнение механизма его формирования и развития;
- наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу