*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными фондами

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ 4
1.1. ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ 8
1.3. ПРИМЕР РАСЧЕТА ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ В ЗАО «БРАТЦЕВСКОЕ» 11
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 14
3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 29
Заключение 34
Список использованной литературы 35
Введение

Цель данной работы состоит в изучении методов статистического исследования оборотных фондов предприятия.
Актуальность исследования состоит в том, что состав и качество управления оборотными фондами во многом определяется жизнеспособность предприятия в целом. Величина и структура оборотных фондов зависит от специфики деятельности предприятия. В силу того, что именно от наличия достаточного количества оборотных фондов зависит способность предприятия выпустить запланированный объем продукции и заданными показателями рентабельности, оборотные фонды являются объектом нормирования.
В процессе раскрытия теоретической части работы будут рассмотрены следующие вопросы:
 дано определение оборотных фондов предприятия;
 рассмотрены статистические м методы анализа оборотных фондов;
 приведен пример расчета показателей динамики и структуры оборотных фондов в ЗАО «Братцевское».
В расчетной части будет проведен анализ взаимосвязи динамики среднегодовой стоимости оборотных фондов и выпуском продукции по 30 предприятиям одной из отраслей экономики. Для анализа будут использоваться методы аналитической группировки, корреляционного анализа, выборочного исследования.
Также в расчетной части будет решена задача исследования показателей оборачиваемости оборотных фондов.
В аналитической части будет приведен пример анализа оборачиваемости активов в пакете прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel в среде Windows, на примере ЗАО «Братцевское».
Заключение

Оборотные средства предприятия представляют собой совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовую продукцию.
В силу многообразия состава оборотных фондов для целей статистического и экономического анализа применяют классификацию оборотных фондов по следующим основаниям: в зависимости от функциональной роли в процессе производства; в зависимости от практики нормирования, планирования и контроля; в зависимости от степени ликвидности.
Источники финансирования оборотных фондов зависят от специфики деятельности предприятия и от конкретных методов управления оборотных фондов применяемых в данном предприятии. Для финансирования оборотных фондов могут использоваться как собственные, так и заемные источники финансирования.
Статистические методы анализа оборотных фондов включают в себя как общие статистические методы изучения структуры и динамики исследуемого объекта, так и специфические, связанные с экономическими особенностями оборотных фондов: коэффициенты оборачиваемости.
В результате решения задач расчетной части было выявлено, что вариация предприятий по среднегодовой стоимости основных фондов значительная, т.к. величина выпуска продукции предприятия зависит не только от стоимости оборотных фондов и но и ряда других внешних и внутренних факторов.
Для иллюстрации анализа оборотных фондов в условиях действующего предприятия в теоретической и аналитической части были использованы данные отчетности ЗАО «Братцевское» за 2003-2005 гг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу