*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие денег и необходимость их появления.
2. История развития денег.
2.1. Содержание филогенетической концепции эволюции денег.
2.2. Онтогенетический анализ истории денег.
3. Сущность денег.
Заключение.
Список используемой литературы.
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступа¬ют в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.
В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных и других органов, в различных сфе¬рах экономической деятельности деньги используются при:
• определении цен и реализации товаров и услуг;
• определении себестоимости продукции и величины прибыли;
• оплате труда;
• составлении и исполнении бюджетов;
• осуществлении кредитных и расчетных операций;
• осуществлении операций с ценными бумагами;
• сбережении и накоплении в качестве средства;
• оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды) и т.п.
Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирова¬ния денег.
Возникновение денег и их применение сопровождалось немаловажными последствиями. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных производителей товарами и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности.
Важное значение имело то, что благодаря применению денег появи¬лась возможность разделить единовременный процесс взаимного об¬мена товарами (Т-Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый состоит в продаже своего товара (Т-Д), второй - в приобрете¬нии нужного товара в другое время и в другом месте (Д-Т).
При этом применение денег уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Напротив, функционирова¬ние денег приобретает черты...
Значение денег в развитии различных сторон об¬щественной жизни вытекает из их многообразных взаимодополняющих функций. Однако если функции денег характеризуют их объективные свойства, заложенные естественной и социальной природой, то объяснение роли денег неразрывно связано с субъективными моментами, пониманием того, как люди используют их.
Например, в накопление сокровищ (объективная экономическая функция) привносятся эстетические моменты. Особо красивым признается то, что сделано из драгоценных металлов. В результате, с одной стороны, образу¬ется специфический рынок украшений из золота и серебра, рынок, обособ¬ленный от денежных функций, с другой стороны, возникает скрытый источ¬ник предложения денежного металла, проявляющий себя в периоды социально-экономических потрясений.
Деньги — чисто общественное явление, вне общества они — ничто. Вот ха¬рактерное рассуждение Робинзона Крузо, оказавшегося на необитаемом остро¬ве: «...вдруг мне бросился в глаза маленький шкаф с двумя ящиками: в одном я нашел три бритвы, ножницы и около дюжины хороших вилок и ножей; в дру¬гом ящике оказались деньги, частью европейской, частью бразильской серебря¬ной и золотой монетой, — всего до тридцати шести фунтов стерлингов. Я усмех¬нулся при виде этих денег. "Негодный мусор, — проговорил я, — на что ты мне теперь? Всю кучу золота я охотно отдал бы за любой из этих грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйся же па дно морское. Если бы ты лежал на полу, право, не стоило бы труда нагибаться, чтобы поднять тебя''. Но, поразмыслив немного, я все же завернул деньги в кусок парусины и прихватил их с собой». В последнем действии скрывалась надежда на возвращение в общество.
Во всех общественных и хозяйственных системах, за исключением перво¬бытных, деньги использовались для разнообразных общественных нужд. Деньгами оплачивались налоги и сборы, выкуй за невесту и заложников, труд наемных рабочих и занятых общественными работами. Деньги исполь¬зовались...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу