*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные проблемы агропромышленного комплекса

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………..
1. Теоретические и методические основы изучения проблемы агропромышленного комплекса…………………………………………
1.1. Методы государственного управления………………………..
1.2. Принципы государственного управления……………………..
1.3. Характеристика развития системы управления АПК на уровне регионов……………………………………………………...
1.4. Органы управления сельским хозяйством…………………….
2.Правовое обеспечение проекта……………………………………...
2.1. Законодательство РФ в области земельных отношений……...
2.2. Государственная политика в области земельных отношений..
3. Анализ состояния агропромышленного комплекса……………….
3.1.Социально-экономические аспекты состояния АПК в настоящее время……………………………………………………
3.2. Экономическое и социальное развитие АПК Нижегородской области……………………………………………………………
3.3. Современное состояние развития АПК Арзамасского рай-она………………………………………………………………...
3.4. Противоречия в системе управления АПК Нижегородской...
В экономике народного хозяйства исключительно важную роль играют подразделения, связанные с использованием земельных ресурсов и удовлетворение первоочередных потребностей человека. К ним относится прежде всего сельское хозяйство и обслуживающие его отрасли (производство средств производства для сельского хозяйства, доведение сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя и др.), которые в совокупности образуют агропромышленный комплекс.
АПК является стратегической сферой экономики. От его развития зависит функционирование всего производства, повышение материального положения общества, решение социальных проблем, социально-политическая стабильность, независимость государства.
В настоящее время АПК в связи с переходом к рыночным отно-шениям находится в сложном положении. Нерешенность множества про-тиворечий в сфере сельского хозяйства напрямую отрицательно воздействует как на развитие социальной сферы и в целом на развитие нашего государства.
Изучение проблем АПК необходимо строить на региональном уровне так как изучение местного конкретного материала и документов позволяет раскрыть общие проблемы АПК и найти пути их решения.
В связи с этим целью моего исследования является раскрытие региональных проблем на примере Арзамасского района и Нижегородской области в целом и поиск методов и механизмов их разрешения.
Для реализации цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Проанализировать социально-экономическое развитие АПК.
2. Раскрыть противоречия в развитии АПК.
3. Определить роль, место, значение государственного управления и регулирования АПК.
4. Найти механизмы и средства с помощью которых можно разрешить существующие противоречия.
5. Спроектировать процесс развития АПК на основе новых методов, за счет которых будут устранены существующие противоречия и сформируются условия более интенсивного развития АПК.
Для решения задач в работе будут использованы общенаучные и...
Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшим межот-раслевым комплексом. Он создан для обеспечения населения продовольствием и входит в число основных приоритетов экономики. АПК представляет сложную биоэкономическую производственную систему. Ее центральное звено - сельскохозяйственное производство, главными ресурсами которого наряду с орудиями труда и трудовыми ресурсами являются земля, климат, погода, составляющие в совокупности биоклиматический потенциал. Поэтому при прогнозировании и планировании развития АПК следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.
Цель функционирования АПК состоит в удовлетворении общественных потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.
Необходимо целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности коммерческих организаций в указанной сфере путем издания нормативных актов. Важнейшими инструментами государственного регулирования являются закупочная, налоговая, ценовая, кредитная, страховая, внешнеэкономическая политика, т.е. преимущественно экономические методы.
Регулирование сельского хозяйства представляет собой сложную систему экономических, правовых, организационно-административных и социальных мероприятий.
Цель государственного регулирования — преобразование сельского хозяйства в эффективную отрасль рыночной экономики; стабилизация агропромышленного производства; создание условий для нормального экономического функционирования производства, осуществления аграрной реформы и прежде всего земельных преобразований, формирование структуры новых рыночных отношений, развитие предпринимательства, развитие кооперации и интеграции.
Рекомендовано разработать совместно с органами местного само-управления региональные программы развития сельскохозяйственной кооперации, оказывать всестороннюю поддержку производственным и потребительским кооперативам по наращиванию объемов производства продукции, расширению услуг, насыщению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу