*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объективные и субъективные признаки изнасилования

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Объективные признаки изнасилования 4
1.1 Объект состава преступления изнасилования. 4
1.2 Объективная сторона состава преступления изнасилования. 5
Глава 2. Субъективные признаки изнасилования 10
2.1 Субъективная сторона состава преступления изнасилование. 10
2.2 Субъект состава преступления изнасилование. 11
Заключение 13
Библиографический список 14
Изнасилование - одно из наиболее распространенных и тяжких половых преступлений. Законодатель отнес изнасилование к категории тяжких преступлений, а его особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений. Ведь насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Насилие в отношении женщин — это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, что необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.
Выше сказанное объясняет актуальность выбранной темы, а также обуславливает необходимость проведения исследования объективных и субъективных признаков изнасилования.
Объектом изучения являются общественные отношения и интересы, связанные с составом преступления.
Целью работы является изучение объективных и субъективных признаков состава преступления.
Этой целей можно достигнуть, найдя решение следующим задачам:
1. определить объект и объективную сторону состава преступления.
2. раскрыть субъективную сторону и субъект изнасилования;
В процессе исследования данной темы будет применен метод изучения и анализа научной и специальной юридической литературы. В процессе написания работы будут использованы труды признанных специалистов в области уголовного права, таких как Авдеев М.И., Шаргородский М.Д., труды современных правоведов: Дуюнов В.К., Лебедева В.М. и других.
Насильственная преступность представляет собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, поэтому борьба с ней занимает традиционно центральное место в деятельности правоохранительных органов. В свою очередь, различного рода насильственные действия с целью утоления своего сексуального влечения, оскорбляющие и унижающие достоинство женщины, направленные на причинение ущерба ее здоровью и жизни, преследуются как самые серьезные преступления.
Цель, поставленная в начале работы, достигнута. Задачи, указанные как средство для достижения цели, решены. Уголовная ответственность за изнасилование рассмотрена с точки зрения объективных и субъективных признаков состава преступления. К объективным признакам относятся объект и объективная сторона преступления. Объектом преступления является половая свобода взрослой женщины, а также половая неприкосновенность несовершеннолетней девочки и психически больной женщины. Объективная сторона изнасилования имеет сложную структуру, складывающиеся из двух действий: совершения определенных сексуальных действий и применения физического насилия или угрозы его применения. Особой формой изнасилования является использование беспомощного состояния потерпевшей.
Субъективные признаки складываются из субъективной стороны и субъекта преступления. Субъективная сторона преступления заключается в вине в виде прямого умысла. Виновный понимает, что совершает половой акт против воли и желания женщины и желает действовать подобным образом. Субъектом преступления может быть только мужчина, вменяемый, достигший 14 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу