*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организация работ по сертификации продукции на предприятии.

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.СЕРТИФИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА 7
1.1.Цели и задачи сертификации 7
1.2. Виды сертификации 15
1.3 Роль сертификации в повышении качества продукции 22
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ТЕПЛООЗЕРСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД» 29
2.1 Характеристика предприятия 29
2.1.1 Анализ основных показателей деятельности ОАО «Теплоозерский цементный завод» 29
2.1.2 Анализ качества и конкурентоспособности продукции ОАО «Теплоозерский цементный завод» 35
2.2 Организация сертификации продукции на предприятии ОАО «Теплоозерский цементный завод» 46
2.2.1 Структурные подразделения предприятия, которые занимаются сертификацией, и их основные функции 46
2.2.2 Разновидности сертификатов, которые используются на предприятии 48
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ТЕПЛООЗЕРСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД» 52
3.1 Мероприятия по усовершенствованию организации сертификации на предприятии ОАО «Теплоозерский цементный завод» 52
3.2 Расчет эффективности запланированных мероприятий и их влияние на уровень конкурентоспособности продукции ОАО «Теплоозерский цементный завод» 60
ВЫВОДЫ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………65
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дипломной работы. В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.
Международный опыт свидетельствует о том, что необходимым инструментом гарантирующим соответствие качества продукции требованиям нормативно-технической документации НТД является сертификация.
Сертификация становится все более важным и необходимым условием для успешной экономической деятельности. Рост конкуренции требует от предприятий не только четкого соблюдения требований стандартов на продукцию и услуги, но и оценки соответствия. Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» подтверждение соответствия на территории Российской Федерации (РФ) может носить добровольный и обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации. Кроме того, фактором, повышающим актуальность сертификации, является повышение качества строительной продукции, так как цены на жилье повышаются, а качество оставляет желать лучшего.
Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество является одной из сложнейших и многоплановых категорий, с которой приходится сталкиваться человеку в жизни. Качество пронизывает все сферы материального производства и общественных отношений. [24, c. 88] Опыт стран с успешно развивающейся рыночной экономикой показывает, что именно качество – тот главный инструмент, который позволяет:
– оптимально расходовать все виды ресурсов;
– снижать издержки производства и повышать производительность труда, тем самым, способствуя успешной деятельности организации;
– соблюдать все предъявляемые к продукции требования;
–...
ВЫВОДЫ
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Сертификация — деятельность третьей стороны, независимой от изготовителя (продавца) и потребителя продукции, по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.
Сертификация направлена на достижение следующих целей:
 содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);
 защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
 контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
 подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);
 создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле. Само появление понятия «подтверждение соответствия» и наполнение его современным смыслом связано с резким обострением в последнее время проблемы качества товаров и услуг; глобализацией международной торговли; большим разнообразием изделий одного и того же функционального назначения, но разного качества; жесткой конкуренцией товаропроизводителей; необходимостью гарантировать безопасность продукции для потребителя.
В соответствии с действующим законодательством сертификат — это документ, выданный по правилам систем сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции и услуг установленным требованиям.
Для проверки соответствия поставляемой и производимой продукции определенным требованиям используются организационно-технические процедуры, формы и методы для контроля, диагностирования, анализа причин брака, отказов, рекламаций и др. несоответствий.
В условиях рынка продвижение товаров — процесс гораздо более сложный, и информация о качестве продукции в данном случае является существенным плюсом, влияющим на предпочтения потребителей. Именно поэтому так широко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу