*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность и многообразие её форм

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Определение понятия «собственность». Общие положения…………5
2. Типы и формы собственности…………………………………………11
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованных источников……………………………………25
Введение
Социально-экономические реформы в России в переходный период экономики явились основой для создания многообразия форм собственности. Это породило много проблем, связанных с ее управлением. Поскольку собственность предпола¬гает наличие определенных прав, обязанностей, ответственности и системы взаи¬моотношений между субъектами общества, включая государство, управление собственностью в конкурентной среде представляет сложную задачу. Субъектам соб¬ственности необходимо решить вопросы создания связей во всех сферах экономики РФ .
Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.
Как экономическая категория, собственность определяет всю систему общественных отношений и формирует особенности национальной ментальности, а значит, социокультурный тип личности. Смена форм собственности в России происходила революционными тем¬пами и в условиях, когда само понятие «соб¬ственность» трактовалось по-разному. Такая тотальная смена формы собственности без одновременной глубокой рационализации отношений владения, пользования и управления объектами собственности не только не смогла решить проблемы повышения эффективности функционирования экономической системы, но и усугубила положение.
В настоящее время вопрос об экономической эффективности каждой формы собственности приобретает особую актуальность. Так как неправильный и необоснованный выбор формы собственности может снизить как эффективность функционирования каждого отдельного субъекта рынка в отдельности, так и...
Заключение
В самом общем виде собственность - это отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и экономических благ.
Для экономиста собственность - это экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ, прежде всего, средств производства.
Выделяют два типа собственности: частную и государственную (общественную).
Частная собственность - это отношения собственности, при которых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, а все основные правомочия находятся у него.
Государственная (общественная) собственность - это отношения собственности, при которых различные субъекты совместно осуществляют функции распоряжения и присвоения, а также наделены определенными правомочиями собственника.
Можно отметить, что ни одна из форм собственности не может быть идеальной и универсальной. Каждая форма собственности имеет свои сферы наиболее эффективного применения. Государственная собственность функционирует успешно в сферах с ограниченными возможностями рыночного стимулирования. Акционерная и кооперативная формы собственности целесообразны в случаях, когда требуется концентрация средств. Частная собственность используется там, где не требуется большой концентрации средств, где необходимые средства для хозяйственной деятельности могут быть заработаны и накоплены индивидуально.
Сегодня в России частная собственность составляет более 50%. Однако, если говорить о политике государства в отношении предприятий, то существует тенденция к реприватизации. Особенно это заметно в отношении акционерных обществ.
Развитие форм собственности на современном этапе характеризуется процессом интернационализации отношений собственности, в результате чего появляются совместные, смешанные предприятия, а также транснациональные корпорации.
Таким образом, современная рыночная экономика предполагает многообразие форм и видов собственности. Это многообразие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу