*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическое лицо как субъект гражданского права

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
Глава I. Понятие юридического лица и его эволюция.
1.1. Юридическое лицо как субъект гражданского права.
1.2. Теории юридического лица.
1.3. Место и роль юридического лица в
современном гражданском обороте.
Глава II. Сущность юридического лица.
2. 1. Признаки юридического лица.
2. 2. Правосубъектность юридического лица.
2. 3. Индивидуализация юридического лица.
Глава III. Правовой статус коллективных образований, не являющихся юридическими лицами.
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Как и любая отрасль права, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.
Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень.
Однако для понимания предмета гражданского права и сущности гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без знания спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений невозможно точное определение их места и статуса в системе гражданского права.
Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданских правоотношений в нашей стране могут быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства (так называемые апатриды) – охарактеризованные законом термином "физические лица".
Наряду с отдельными индивидами в качестве субъектов гражданских правоотношений могут участвовать и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом признаками. К числу таких образований относятся организации, именуемые юридическими лицами, а также особые субъекты гражданского права – государства, национально-государственные и административно-территориальные (муниципальные) образования (согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского Кодекса). В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица.
Гражданские правоотношения могут...
Заключение
В данной курсовой работе я рассмотрела наиболее важные аспекты гражданско-правового положения такого субъекта гражданских правоотношений, как - юридические лица.
Конечно, очень сложно охватить объемом курсовой работы все аспекты свойств данного субъекта гражданского права. Однако, я постаралась отметить все основные моменты, характеризующие и классифицирующие данного участника гражданских правоотношений. Это связано, прежде всего, с тем, что указанный субъект права имеет множественные отличия своего статуса от прочих участников гражданских правоотношений ввиду своего особого положения в системе права. Поэтому, я уделил большее внимание одному субъекту – юридическим лицам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу