*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция политических взглядов Наполеона Бонапарта

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Франция и Наполеон на рубеже XVIII-XIX веков 5
Глава 2. Идейная эволюция Наполеона 8
Заключение 23
Список литературы 25
Данная работа посвящена рассмотрению эволюции политических взглядов Наполеона. Актуальность этой темы обусловлена тем большим значением, какое несет в себе понимание внутренних мотивов Бонапарта, его взглядов и воззрений для выяснения целей, которые он преследовал, постижение сути политического строя, созданного им для лучшего изучения истории Франции в конце XVIII – начале XIX вв.
Важнейшую роль в изучении данного вопроса в исторической науке играют письменные источники, оставленные самим Наполеоном, – его личные записи, дневники, выписки из книг, прочитанных им, его литературные произведения (а он был довольно талантлив и в этой области). Эти источники были рассмотрены всеми авторами, на чьи труды я опирался при написании данной работы, но наибольшее внимание внутреннему миру Наполеона Бонапарта, на мой взгляд, уделил А. З. Манфред. Его монография , посвященная биографии великого французского полководца и диктатора, довольно подробно раскрывает развитие взглядов Наполеона, его мотивы, какие факторы влияли на это и т.п. Именно эта работа оказала мне наибольшую пользу в изучении вопроса эволюции политических взглядов Бонапарта. Правда, на мой взгляд, автор излишне возвеличивает французского тирана и иногда незаслуженно его оправдывает. Противоположный взгляд на эту личность высказывает Е.В. Тарле в монографии , также посвященной его биографии, хоть и в меньшей степени раскрывшей его внутренний мир. Но, на мой взгляд, здесь имеет место другая крайность, перегиб палки в противоположную сторону, потому я буду лавировать между обоими биографами Бонапарта, в большей степени приближаясь все-таки к позиции А.З. Манфреда (какими соображениями это обусловлено – поясню ниже). В какой-то мере мне послужили и труды Д. М. Туган-Барановского, указанные в списке литературы, но их роль свелась к лучшему постижению режима, созданного Наполеоном, что, конечно же, тоже оказало помощь в написании данной работы. В довершение всего сочту своим долгом упомянуть рукопись , найденную в...
Войны Наполеона Бонапарта 1796—1815 гг., названные наполеоновскими войнами, сильно изменили лицо Европы, однако их значение противоречиво. Французские солдаты на своих штыках несли идеи свободы народам Европы: войны Наполеона окончательно сокрушили феодальный строй в Европе, прежде всего в её главных державах того времени — в Австрии и Пруссии. Однако, принеся с собой свободу народам Европы, Наполеон в скором времени сам стал в глазах этих народов «деспотом», что породило мощное национально-освободительное движение на континенте (прежде всего в Германии и Испании). Начав свои войны в Европе, Наполеон стремился установить всеевропейское господство Франции, что не могло не нарушить баланс сил на континенте. Кроме всего прочего, если поначалу войны были выгодны различным слоям населения, то в дальнейшем «налог кровью» становился для народа всё более обременительным. И это стало одной из причин краха империи в 1814 году.
Эту, новую во всемирной истории эпоху, создала сколь великая, столь же и противоречивая личность, рассмотрение эволюции идейно-политических взглядов которой является целью данной работы. Подведем основные итоги пути их зарождения и развития.
Тяжелая, полная лишений и поражений, юность, абсолютная чуждость Наполеона Бонапарта его французскому окружению из-за его почитания Паскуале Паоли и корсиканского патриотизма, любознательность будущего императора Франции обусловили его знакомство с трудами деятелей эпохи Просвещения и возникшую в результате приверженность их идеям. Республиканец и «свободолюб», сын своего времени, на которого оно не могло не наложить «просветительских» отпечатков, безоговорочно поддержал революцию и возжелал распространить ее и на Корсику, осознав, что с этой поры больше нет места сепаратизму, что Корсике по пути с просвещенной Францией. Столкновение со своим кумиром - Паскуале Паоли, вставшим по другую сторону баррикад, поражение и бегство из Родины послужило началом перелома взглядов Наполеона. Он, хоть и остался противником...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу