*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО УСТРАНЕНИЮ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I Состояние вопроса о лексических нарушениях детей старшего дошко-льного возраста с нарушением зрения
1.1 Закономерности формирования лексического уровня у детей старшего до-школьного возраста……………………………………...…………..……………....7
1.2 Механизмы и симптоматика лексических нарушений у детей старшего до-школьного с нарушениями речи и зрения……………………….………………..17
Глава II Проблема диагностики и преодоления речевых нарушений у детей 5-6 лет с нарушениями зрения
2.1 Комплексный подход к обследованию детей с нарушением зре-ния………………………………………………………….……………..…………33
2.2 Современное понимание диагностики лексических нарушений у детей с на-рушением зрения……………………………………………….……...……...........36
2.3 Система коррекционно-логопедической работы по преодолению лексиче-ских нарушений у детей с нарушением зрения…………………….…..………...44
Глава III Особенности логопедической работы с детьми с нарушением зрения в условиях общеобразовательного детского сада
3.1 Обоснование и описание методики исследования сформированности лексики у детей с нарушением зрения…….………………………………..…………...58
3.2 Организация обследования и анализ результатов диагностики сформиро-ванности лексики у детей с нарушением зрения………………………..…..……62
3.3 Обоснование и описание системы коррекционной работы по преодолению лексических нарушений у детей с нарушением зрения………………………….69
3.4 Результаты повторного исследования сформированности лексики у старших дошкольни-ков……………………………………....................................................77
Заключение……………………………………………………………....………….84
Список литературы…………………………………………………....……………86
Приложения………………………………………………………………………...93
ВВЕДЕНИЕ

Одной из проблем социализации людей является постоянно возрастающее количество детей, подверженных глазным заболеваниям.
Потеря зрения ведет за собой нарушение зрительного восприятия, которое обеспечивает человеку ориентировку в окружающем мире.
Формирование лексики у дошкольников с нарушением зрения является важным условием подготовки их к школе, поскольку речь играет ведущую роль в организации и развитии психической деятельности ребенка, в процессе его социальной адаптации.
Свободная устная (и письменная) речь опирается, прежде всего, на овла-дение достаточным словарным запасом. Слово служит средством закрепления в языке и передачи в речи знаний и опыта людей. Поэтому знание языка связано, прежде всего, со знанием слов.
В развитии лексики детей дошкольного возраста выделяют две стороны: количественный рост словарного запаса и его качественное развитие, то есть овладение значениями слов.
Недоразвитие органов зрения лишает ребенка важнейшего источника ин-формации, что приводит к задержке психического развития, особенно если ре-бенок лишился зрения в раннем возрасте.
Недоразвитие всех компонентов речи (звукопроизношения, словаря, грамматического строя, связной речи) тормозит формирование абстрактно-логического мышления ребенка.
Дети с дефектами зрения отличаются значительным нарушением позна-вательных процессов: зрительного восприятия, что ведет к ограниченности представлений об окружающем мире, обобщающей и регулирующей функции речи, накопления языковых форм, соотношения слова и образа.
Одним из ведущих факторов умственного и нравственного развития ре-бенка является формирование правильной полноценной речи, основанной на четких представлениях об окружающем мире. Вместе с речью ребенок приоб-ретает способность к высшим формам анализа и синтеза, обобщенному отра-жению действительности, осознанию и регуляции своих действий.
Так как дошкольный возраст является наиболее сензитивным к формиро-ванию основных психических процессов, должны быть выявлены и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети с общим недоразвитием речи с нарушением зрения нуждаются в комплексной, квалифицированной коррекционной помощи. Коррекция де-фектов зрения и речи выступает, как средство для достижения развития ком-пенсаторных процессов ребенка данной категории. Они должны получать разностороннюю коррекционную помощь. Все это направлено на достижение единой цели – становлении полноценно развитой личности ребенка.
Изучив теоретическую и методическую литературу, проведя ряд экспе-риментов, можно сказать, что эта проблема является актуальной в работе с детьми, имеющими нарушение зрения и общее недоразвитие речи.
Становление речи зрячих и детей с дефектами зрения имеет принципи-ально общую основу, однако в процессе становления речи у слабовидящих детей проявляются существенные особенности, которые объясняются тем, что формирование речи детей с нарушением зрения протекает в условиях зрительного дефекта, вызывающего целый ряд функциональных отклонений, в числе которых и недоразвитие речи. Значимую роль при этом играет огра-ничение возможности общения ребенка с окружающим миром и развитие предметной деятельности.
Речевые нарушения являются следствием раннего речевого недоразви-тие, свойственного слабовидящим детям: часто встречается непонимание смысловой стороны слова, которое не соотносится со зрительным образом предмета, использование слов на чисто вербальной основе, формализм сло-весных обозначений, недостаточная сформированность антонимии и сино-нимии, малый объем словаря.
Необходимо осуществлять коррекционную работу по формированию лексического уровня языка детей с нарушением зрения. Как показывают дан-ные контрольного эксперимента после проведения организованной системной работы на формирующем этапе исследования происходит устранение недостатков формирования лексики, отмечается положительная динамика в развитии.
Обучение необходимо осуществлять систематически и целенаправленно со специально подобранным материалом, с использованием различных методов и приемов.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу