*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………...…………………………………………3
Глава I. Теоретические основы исследования зрительного восприятия у детей дошкольного возраста
1.1. Развитие зрительного восприятия в онтогенезе………………………………6
1.2. Особенности развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста………………………………………………………………………..……14
Глава II. Проблема формирования словаря у детей с нарушениями речи.
2.1. Общие закономерности развития словаря у детей дошкольного возраста.23
2.2. Причины нарушений речи у детей дошкольного возраста…………………33
2.3. Особенности формирования словаря у детей с нарушениями речи……….43
Глава III. Исследование влияния зрительного восприятия на формирование словаря у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.
3.1. Организация, содержание и методика практического исследования зрительного восприятия и словаря у детей с нарушениями речи……………….49
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования…………………...55
3.3. Содержание работы по формированию словаря у детей с нарушениями речи с использованием игр и упражнений по развитию зрительного восприятия…..64
3.4. Анализ и оценка результатов практического исследования……………..…71
Заключение…………………………………………………………………….…...81
Список литературы………………………………………………………………...83
Приложения…………………………………………………………………………90
ВВЕДЕНИЕ

Исследование нарушений зрительного восприятия в детском возрасте остается недостаточно разработанным вопросом в современной нейропсихологии. По результатам единичных работ как у нас в стране, так и за рубежом можно составить лишь поверхностное, часто весьма противоречивое представление о развитии психических функций и их нарушениях у детей. Вместе с тем, актуально стоит проблема разработки этих вопросов, поскольку зрительно-перцептивные расстройства у детей встречаются с большой частотой и носят стойкий характер. Такие расстройства часто остаются незамеченными врачами или педагогами из-за более легкой выявляемости двигательных или интеллектуальных нарушений. Однако при этом они оказывают существенное влияние на развитие системных функций, общее интеллектуальное развитие и школьную успеваемость ребенка.
Состояние зрительной системы является одним из важнейших факторов, определяющих готовность ребенка шести-семи лет к обучению в школе, поскольку зрение играет ведущую роль в восприятии окружающего мира. Нарушение целостности восприятия приводит к фрагментарности и неточности отражения окружающего мира, создает трудности в формировании зрительного образа
C каждым годом среди детей дошкольного возраста становится все больше тех, которые имеют отклонения в речевом развитии. Особенно большие затруднения испытывают дети с общим недоразвитием речи, которое проявляется в нарушении не только произносительной, но и лексико-грамматической сторонах речи. Одной из причин, лежащих в основе недоразвития речи, являются отклонения в развитии зрительного восприятия. Такое явление наблюдается при оптической агнозии, когда, несмотря на нормальное зрение, дети лишены возможности достаточно четко узнавать предметы, изображения, формы. Оптико-гностические нарушения, проявляющиеся в доречевом периоде, затрудняют накопление предметных обобщений, что служит препятствием для нормального речевого развития.
Различная природа речевого дефекта находит выражение в различном соотнесении...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы определили цель нашего исследования: изучение влияния зрительного восприятия на формирование словаря детей с нарушениями речи.
Мы предположили, что формирование словаря у детей с нарушениями речи проходит более успешно при организации специальной работы по развитию зрительного восприятия в системе специальных коррекционных занятий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи.
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Подобрать и проанализировать диагностические методики.
3. Провести диагностическое обследование детей и проанализировать полученные результаты.
4. Разработать систему коррекционного обучения.
5. Подвести итоги экспериментальной работы.
Было проведено констатирующие исследование с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, по итогам которых сделали сравнительный анализ полученных результатов, который позволил увидеть, что дети экспериментальной группы отстают от детей контрольной группы по развитию зрительного восприятия и словаря. Результаты качественной характеристики словаря показали, что словарный запас детей по различным частям речи не однороден (у детей страдает словарь прилагательных, наречий, антонимов, понимания многозначности слов). Достоверность результатов, полученных в ходе обследования подтверждены матеметической статистикой.
Данные исследований указывают на необходимость обогащения представлений детей с нарушениями речи об окружающем мире, что вызывает необходимость специальной целенаправленной комплексной планомерной системы коррекционно-логопедической работы.
Мы разработали систему коррекционно-логопедической работы по формированию словаря, куда были включены игры и упражнения по развитию зрительного восприятия, где широко использовался наглядный метод обучения.
В целом специально разработанная система коррекционно-логопедической работы была направлена на повышение уровня формирования словаря и зрительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу