*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………2
Глава I. Теоретический анализ проблемы развития наглядно-образного мышления у младших школьников с нарушением слуха
1.1. Характеристика мышления и его видов…………………….............................5
1.2. Медико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха…………………………………………………………………………………11
1.3. Особенности наглядно-образного мышления глухих детей………………..17
Глава II. Пути развития наглядно-образного мышления на уроках математики
2.1. роль наглядно-образного мышления в норме………………………………..22
2.2. Развитие мышления у детей с нарушением слуха…………………………...26
2.3. Процессы мышления при решении задач……………………........................30
Глава III. Описание экспериментальной работы по развитию наглядно-образного мышления у младших школьников с нарушением слуха на уроках математики
3.1. Организация исследования……………………………………………………36
3.2.Констатирующий эксперимент……………………………………………….42
3.3. Формирующий эксперимент………………………………………………….50
3.4. Контрольный эксперимент…………………………………….....................53
Заключение………………………………………………………………………..
Список используемой литературы……………………………………………...
Приложения………………………………………………………………………
Введение

В современную эпоху развития общества новые перспективы в системе оказания специальной помощи детям, имеющим различные нарушения, требуют усовершенствования подходов к коррекционной работе. В связи с развитием коррекционной педагогики и специальной психологии в последнее время становится актуальной интеграция в общество лиц с отклонениями в развитии, а как следствие – необходимость оказания коррекционной помощи, которая обеспечила бы их полное включение в социум.
Создание наиболее эффективных условий формирования личности детей с нарушенным слухом, включение их в общественно – полезную деятельность и социально активную жизнь предполагает развитие способности понимать обращенную речь собеседника и говорить разборчиво, понятно для окружающих.
Мышление наиболее сложный познавательный процесс, заключающийся в обобщенном и опосредованном отражении действительности, тесно связанный с речью, как в развитии, так и при функционировании.
Поэтому у глухих, овладевающих словесной речью в более поздние сроки, чем дети с нормальным слухом, можно ожидать наибольшего своеобразия в развитии именно этого процесса по сравнению с другими познавательными процессами.
Главы, посвященные особенностям развития мышления у глухих детей, не охватывают всех вопросов мыслительной деятельности. Выделение ряда вопросов для анализа обусловлено их относительно большей разработанностью. Наиболее полно в настоящее время охарактеризованы особенности мыслительных операций у глухих школьников. Немало исследований посвящено особенностям мыслительной деятельности при решении задач.
В последние годы все больше внимания уделяется изучению разных видов и уровней мышления.
Поэтому в работе учителя со слабослышащими детьми следует уделять постоянное внимание развитию и стимулированию мышления. Именно это и является одним из главных аспектов современной системы обучения. Это объясняется тем, что в настоящее время идет постоянная смена событий, систем и т.д., человек должен уметь...
Заключение
Проанализировав теоретические аспекты данной проблематики и проверив их экспериментальным путем, можно сформулировать основные теоретические и практические выводы. Изучением развития мышления занимались такие ученые как Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Р.С. Немов, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, Б.С. Волков, В.С. Мухин и другие. Мышление является деятельностью, опирающейся на систему понятий, направленной на систему понятий, решение задач, подчиненной цели, учитывающей условия, в которых задача осуществляется.
Для успешного выполнения задачи необходимо постоянно удерживать эту цель, осуществлять программу операций, сличать ход выполнения с ожидаемым результатом. На основе этого сличения происходит коррекция неправильных ходов. В современной психологии принята и распространена следующая несколько условная классификация видов мышления по таким различным основаниям, как: генезис развития, характер решаемых задач, степень развернутости, степень новизны и оригинальности, средства мышления, функция мышления. К разрешению задач мышление идет с помощью разнообразных операций, таких как сравнение, анализ и синтез, абстракция и обобщение. К индивидуальным особенностям мышления относят такие качества ума: широта мышления, самостоятельность мышления, быстрота, торопливость и критичность ума. У детей с нарушением слуха развитие мышления имеет свои особенности. Для правильного выбора методик и приемов ее формирования необходимо иметь представления о степени поражения слуховой функции, времени потери
Все перечисленные особенности непроизвольного и произвольного запоминания наглядного материала глухими детьми накладывают отпечаток и на прочность запоминания, т.е. длительность хранения материала в памяти. У глухих детей изменение образов, хранящихся в памяти, совершается одновременно в двух направлениях: в направлении потери своеобразия запомнившегося объекта и в направлении усиления этого своеобразия. У слышащих детей более длительно и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу