*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Экономический анализ финансовой деятельности предприятия»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
1.2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА
1.3. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА
2.АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА НА ПРИМЕРЕ
ООО «ХХХ»
2.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
2.2. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ БАЛАНСА ООО «ХХХ»
2.3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
ООО «ХХХ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие рыночных отношений самым сильным образом изменили условия деятельности предприятий. В современных условиях глубоко осознана значимость получения такой информации, которая позволила бы всесторонне обосновывать финансовые стратегические и текущие решения, снизить информационный риск при разработке стратегии развития и бизнес-планирования, выбрать надежных партнеров и предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Новые условия хозяйствования потребовали также изменений в системе бухгалтерско-аналитической работы, включая развитие новых направлений анализа, поиска новых методов обработки информации.
Анализируют финансовое состояние не только руководители и соответствующие службы предприятия, а также учредители и инвесторы – для того чтобы изучить эффективность использования ресурсов; банки – с целью оценки условий кредитования и определения степени риска; поставщики - для своевременного получения причитающихся платежей; налоговая инспекция - для выполнения плана поступления средств в бюджет и внебюджетные фонды и т.д. Анализ бывает внутренний и внешний.
Внутренний анализ производится силами и службами самого предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель - обеспечить равномерное поступление денежных средств и размещение собственных и заемных средств таким образом, чтобы получить наибольшую прибыль и исключить банкротство. Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери. Для проведения разных видов экономического анализа можно использовать разный набор источников информации: данные оперативного, текущего, производственного, управленческого, финансового учета, бухгалтерской и статистической отчетности, учредительные документы, юридическая документация,...
Бухгалтерский баланс представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку изучение имущественного положения производится через сопоставления актива и пассива, то это изучение не будет ложным, если все элементы баланса будут содержать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность стоимостного измерения отдельных статей баланса.
По устоявшейся традиции в ряде стран с рыночной экономикой (что нашло отражение в МСФО) все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда справедливо утверждение, что предметы имущества до момента их вывода из баланса не могут оцениваться по цене продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является “вышедшей из него”, но находится в имуществе данного предприятия. Поэтому правило бухгалтерского учета: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения на основе бухгалтерской калькуляции.
В ходе данной работы был проведен анализ бухгалтерского баланса на примере ООО «ХХХ», дана оценка финансового состояния указанного предприятия на основе данных его баланса. Информационной базой для проведения анализа являлся Бухгалтерский баланс (форма №1) ООО «ХХХ» за первое полугодие 2008 года, а также составленный на его основе сравнительный аналитический баланс.
В результате исследования, были выявлены следующие отличительные признаки в составе и структуре статей баланса ООО «ХХХ»:
- валюта баланса в конце отчетного периода уменьшилась по сравнению с началом периода на 34234 тыс.руб. или на 35,87%;
- структура совокупных активов характеризуется незначительным снижением в их составе доли внеоборотных средств. Доля внеоборотных средств составляет на конец года – 0,59%. Доля оборотных средств составляет 99,41% на конец...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу