*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

аспекты управления корпоративной культурой организации.

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие корпоративной культуры, принципы и функции 4
2 Формирование корпоративной культуры 11
3. Поддержание и совершенствование корпоративной культуры 16
4. Роль руководителя в формировании корпоративной культуры 18
Заключение 21
Список литературы 23
Введение
Основой жизненного потенциала организации является корпоративная культура: то, ради чего люди стали членами одной компании; то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что, плохо. Корпоративная культура может играть решающую роль в мобилизации всех ресурсов организации на достижение целей, но также может стать тормозом ее дальнейшего развития, поэтому особую актуальность приобрел вопрос возможности воздействия на процессы формирования, поддержания или изменения корпоративной культуры. Организационная культура представляет собой набор наиболее важных предположений, ценностей и символов, разделяемых членами организации. Выделяются различные уровни организационной культуры: поверхностный, подповерхностный, глубинный. Так как корпоративная культура не имеет явно выраженного проявления, то ее изучение имеет определенную специфику. Культура играет очень важную роль в жизни организации и должна являться предметом пристального внимания со стороны руководства.
Объектом исследования в данной работе является культура организации. Предмет – процесс формирования структуры и стратегии корпоративной культуры.
Цель работы – изучить аспекты управления корпоративной культурой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие корпоративной культуры, принципы и функции, рассмотреть особенности формирования корпоративной культуры, рассмотреть основы совершенствования и поддержания корпоративной культуры, выявить роль руководителя в формирования корпоративной культуры.
Заключение
Управление корпоративной культурой организации – это процесс формирования и усвоения работниками ценностей и норм, отражающих миссию данной организации и помогающих ей достичь поставленных целей. Управление культурой связано с развитием отношений, убеждений и ценностей, которые согласуются с назначением, стратегиями, внешней средой организации. Их цель – достичь значительных изменений в моральном климате, стиле руководства и поведении внутри организации, что отразилось бы положительно на повышении компетенции работников, развитии их творчества, деловой активности: привитием культуры – нацеленным на сохранение и преемственность того ценного и полезного, что есть в ныне существующей культуре; управлением переменами – касающихся того, чтобы предоставить культуре возможность успешно адаптироваться к изменениям в организации, новым методам и формам работы; достижением согласия, которое касается единства членов организации в понимании ее миссии, стратегии и ценностей.
Преобразование организационной культуры, как уже отмечалось, это не стихийный, а осознанный процесс, направленный на достижение поставленных долгосрочных целей организации. Для выживания и развития современные деловые организации должны постоянно совершенствоваться, приспосабливаться к новым обстоятельствам, новым задачам. Поэтому важно, чтобы культура организации не сдерживала процесс изменений, а являлась поддерживающей силой во имя общего и личного успеха.
В управленческой науке выделяются различные варианты интеграции стратегии и организационной культуры, например, когда стратегия подстраивается под существующую культуру, или когда отрицается новая стратегия, так как она не адекватна традициям, стереотипам поведения, жизненным установкам сотрудников; возможен вариант, при котором игнорируется традиционная культура как сдерживающая сила в стратегическом развитии организации. Но наиболее современным вариантом, на наш взгляд, является попытка интегрировать организационную культуру с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу