*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы логистической деятельности

контрольные работы, Логистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и основные понятия логистики 5
1.1. Понятие логистики и ее цели 5
1.2. Задачи и функции логистики 7
2. Основные принципы эффективного использования логистики 13
2.1. Принципы логистики 13
2.2. Принципы эффективного использования логистики в коммерческой практике предприятия 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Актуальность темы контрольной работы обуславливается тем, что рынок промышленных товаров существенно отличается от потребительского рынка. Прежде всего, это отличие выражается в специфике покупателя – решение о совершении сделки принимает не одно лицо. Кто-то из представителей организации-заказчика отвечает за снабжение предприятия, кто-то за финансы, кто-то использует закупаемые изделия в своей профессиональной деятельности. С одной стороны, эти люди заботятся (по крайней мере, должны заботиться) об интересах своего предприятия при совершении покупки, с другой стороны, у них имеется личный интерес в совершении сделки (не обязательно материальный), без которого не приходится рассчитывать на полноценное и долговременное сотрудничество.
Поскольку существует зависимость между величиной доли рынка и нор¬мой прибыли, производственные отделения в качестве цели, наряду с дру¬гими показателями, устанавливают долю конкретного рынка или сегмента, которую они стремятся занять. Подобная цель ставится в случае, когда производственное отделение (фирма) готовится к выпуску нового товара или если оно приступило к расширению производства, которое может окупаться лишь при условии увеличения продаж и завоевания большей доли рынка.
В этой связи управление логистическим процессом в организации имеет важное значение для грамотного и эффективного управления производственным предприятием.
Степень научной разработанности темы исследования. Значение логистической деятельности для организации в нашей стране практически не исследовалась до начала 90-х годов. Свое внимание исследователи обратили на данную тему в условиях перехода к рыночной экономике с началом интенсивного роста бизнеса в РФ. Современное состояние и перспективы развития логистики в условиях рыночной экономики исследовали Л.Б. Миротин [8], В.Н. Стаханов [11], А.Д. Чудаков [12]. Из зарубежных специалистов можно выделить Бр. Ждонсона [6], который исследовал основы логистического управления на мировых рынках.
Объектом...
Логистика – наука о процессе движения (передвижения) или доставки продукции от места ее производства до места ее потребления.
Предметом логистики как науки является процесс доставки продукции от производителя до потребителя как единый материально- стоимостной процесс, т.е. как процесс ее движения, и как процесс ее обмена на деньги.
Как и любая наука, логистика имеет свои цели, задачи (концептуальную, методическую, расчетную, управленческую, организационную и др.), функции (стратегическую, координационную, реализационную, расчетную, информационную и др.) и методы (планирования, прогнозирования, экономико – математические методы и др.).
Стратегическое управление логистикой – деятельность, связанная с постановкой целей и задач логистической системы предприятия и поддержанием взаимоотношений между предприятием и внешней средой, которые дают возможность предприятию добиться своих целей, соответствуют его внутренним ресурсным возможностям и позволяют оставаться восприимчивым к факторам внешней среды.
Принцип - основное, исходное положение какой¬- либо теории, учения, науки. Знание принципов экспер¬тами по логистике позволяет легко возмещать неопреде¬ленность некоторых факторов внешней среды.
Основные принципы логистики: принцип рацио¬нальности, принцип целостности, принцип системнос¬ти, принцип иерархии, принцип интеграции, принцип формализации.
При традиционном варианте организации движе¬ния материального потока происходит самовывоз, при логистическом - централизованная доставка.
Эффективное функционирование логистических сис¬тем основывается на том, что измерение и повышение производительности систем возможны применительно к нескольким ключевым элементам затрат ресурсов (жи¬вой труд, 'материалы, трудовые процессы, технологиче¬ские процессы).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу