*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность поведения лидера в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ЛИДЕРСТВО КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2
1.1 Понятие «лидерства», его сущность и классификация 3
1.2. Роль лидера в менеджменте 5
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ЛИДЕРА 7
2. 1.Характерные черты, присущие эффективному лидеру 7
2.2. Основные функции эффективного лидера 11
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИДЕРСТВОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 15
3.1. Проблема управления лидерством 15
3.2. Новая модель менеджмента: менеджмент путем лидерства 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
В настоящее время тема лидерства является одной наиболее важных во многих сферах жизни человека, в том числе и в менеджменте. Это объясняется тем, что в мире неоднократно создавались могущественные корпорации и сильные профессиональные объединения, достигающие грандиозного успеха благодаря дальновидности и руководству немногих лиц – лидеров.
Эффективность лидера, как правило, определяет эффективность деятельности самого предприятия и его работников. Вопрос о том, что делает человека эффективным лидером, является наиболее актуальным и дискуссионным для современных специалистов в области менеджмента. В условиях конкурентной экономики для того чтобы менеджер достигал высоких результатов, он должен быть эффективным лидером.
Целью настоящей работы: определить, что нужно сделать лидеру для того, чтобы быть эффективным, какие черты развивать и как эффективно управлять организацией.
Задачи настоящей работы:
• Рассмотреть лидерство в качестве эффективного способа управления работниками и предприятием;
• Выделить основные качества, необходимые лидеру для формирования благоприятного психологического климата на организации;
• Выявить недопустимые позиции лидера, приводящие к неэффективному управлению;
• Определить фундаментальные функции лидера на организации
В результате выполненной работы подведем итоги:
1) Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Это важнейший компонент эффективного руководства.
2) Эффективные лидеры исполняют, как правило, две основные роли – харизматическую и архитектурную. Если в организации есть менеджеры, заключающие в себе обе эти роли, они приводят компанию к высоким финансовым результатам и создают благоприятную обстановку в коллективе.
3) Единственно верного перечня качеств, которыми должен обла-дать эффективный лидер, в настоящее время не существует. Среди наиболее важных качеств выделяют острый ум, твердую волю и целеустремленность, энергичность, незаурядные организаторские способности, готовность брать на себя ответственность, компетентность, способность внушать людям доверие и др. Это говорит о том, что эффективность лидера носит ситуационный характер.
4) Существуют 3 основных фактора, которые нередко приводят к фиаско и абсолютной неэффективности лидера.. Это позиция сверхфункционирования, позиция преследования и позиция обратной связи. Руководству следует предупреждать и устранять эти позиции.
5) В любой организации эффективный лидер выполняет два блока функций: связанные с командным лидерством и укреплением своих позиций. Лидер – это тот, кто делегирует полномочия и власть, повышает (понижает) авторитет команды, ставить цели, распределяет денежные потоки, держит под контролем уровни управления людьми и устанавливает реальный порядок, которому подчиняется команда.
6) Проблема управления лидерством в организации включает 5 аспектов: выявление, развитие лидерства, учет интересов группы и неформальное лидерство, сочетание в деятельности руководителя формального и неформального лидерства, устранение деструктивных лидеров.
7) В условиях динамично развивающейся конкурентной экономики традиционная модель менеджмента становится неактуальной и неэффективной. Новая модель менеджмента,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу