*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные угрозы и опасности для культуры в 21 веке

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика развития культуры в 20-21 веке 5
2. Кризис культуры: предпосылки и пути преодоления 10
Заключение 17
Список литературы 19
Опыт, накопленный европейским сообществом в ходе его социокультурной истории, оказывает неоценимую помощь в решении проблем культуры на современном этапе преобразования нашего общества на основе принципов гуманизма и демократии в условиях бурного научно-технического прогресса. Необходимо отметить, что проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, ибо культура выступает мощным фактором социального развития. Ведь она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности — от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет все большую роль в решении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности - труд, быт, досуг, область мышления и т. д., на образ жизни общества и личности. Значение ее в формировании и развитии образа жизни человека проявляется через действие личностно-субъективных факторов (установки сознания, духовные потребности, ценности и пр.), влияющих на характер поведения, формы и стиль общения людей, ценности, образцы, нормы поведения. Гуманистический образ жизни, ориентированный не на приспособление к имеющимся условиям, а на их преобразование, предполагает высокий уровень сознания и культуры, повышает их роль как регуляторов поведения людей и образа их мышления.
Культурология - продукт современной культуры. Все мировое сообщество, которое, хочет оно того или нет, двигается по пути глобализации, нуждается сегодня в общеобразовательной дисциплине, которая давала бы представление о множественности культур и создавала бы основу для широкого гуманитарного общения людей различных рас, сословий и концессий. Эта дисциплина должна формировать у молодежи образ общечеловеческой культуры, который затем...
1. Бердяев Н. Человек и машина: Проблема социологии и метафизики техники // Вопросы философии. — 1989. – № 2
2. Библер В. Культура. Диалог культур // Вопросы фи¬лософии. — 1989. – № 6.
3. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. - М, 1991..
4. Драч Г.В. Культурология. М.: Инфра-М, 2008.
5. Кравченко А. И. Культурология. М.: Проспект, 2005.
6. Налимов В.В. Критика исторической эпохи: неизбежность смены культуры в XXI веке. // Вопросы философии. – 1996. – № 11.
7. Померанц Г. Диалог культурных миров // Лики культуры: Альманах. Том первый. — М., 1995.
8. Порус В.Н. Философия в современной культуре: новые перспективы // Вопросы философии. – 2004. – № 4.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу