*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

влияние уровня гигиены полости рта на индекс КПУ.

курсовые работы, Здоровье

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Обзор литературы по теме исследования 4
1.1 Актуальность проблемы подбора средств гигиены полости рта 4
1.2 Показатели интенсивности поражения кариесом 6
2. Результаты собственных исследований 10
2.1 Цель и задачи исследования 10
2.2 Материал и методы исследования 10
2.3 Результаты исследования 12
2.4 Обсуждение результатов 19
Заключение 20
Список литературы 22
Список сокращений 23
Приложение 24
Введение
С давних времен до настоящего времени кариес зубов является одной из основных проблем медицины. Несмотря на достаточно высокий уровень развития современной стоматологии, что выражается в появлении качественно новых пломбировочных материалов, инструментария и оборудования, данным заболеванием поражено большое количество населения во всем мире, и это обосновывает актуальность более тщательного изучения этой болезни (Лукиных Л.М., 1990; Пожарицкая М.М., 1999; Боровский Е.В., 1998).
Достигнутые успехи в большинстве западных стран в снижении заболеваемостью кариесом зубов и болезней периодонта объясняются внедрением программ, в которых значительное внимание уделяется систематической оценке стоматологического статуса, анализу тенденций заболеваемости различных возрастных групп и профилактическим мероприятиям, основными из которых являются гигиена полости рта и использование фторидов. Одной из причин недостаточной медицинской эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний является низкий уровень санитарных знаний населения по уходу за полостью рта. Особенно важно устранение факторов риска возникновения кариеса зубов и болезней периодонта у лиц в возрасте 15-16 лет, когда качество индивидуальной гигиены полости рта во многом определяется их образом жизни. До настоящего времени не достаточно изучены особенности системы обучения навыкам и привития привычек по уходу за полостью рта лиц подросткового возраста.
Цель данной работы – изучить влияние уровня гигиены полости рта на индекс КПУ.
База исследования - МУЗСП № 25 «Дентал – Из», г. Хабаровск.
Задачи курсовой работы: провести обзор литературы по теме работы; провести исследование влияния уровня гигиены полости рта на индекс КПУ.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Анализ данного исследования, несмотря на его субъективность, позволяет сделать определенные выводы относительно уровня просвещения населения.
Отмечается низкий показатель работы профилактической направленности врача-стоматолога. Около 2/3 пациентов не получают необходимой информации от специалиста. По этой причине большинство людей заблуждается в основных аспектах гигиены и подчас не представляет себе, как чистить зубы, какие средства по уходу за полостью рта следует использовать.
Отдельно следует решить вопрос со стоматологическим просвещением детей. Очень важно, чтобы необходимые навыки и привычки приобретались и закреплялись с детства. Необходима работа с детьми всех возрастных групп.
В настоящее время большую роль в выборе средств гигиены играют средства массовой информации и советы близких людей. Необходимо повысить уровень доверия к рекомендациям стоматолога. Привить привычку к профилактическим осмотрам минимум один раз в год.
Профилактические мероприятия по увеличению степени просвещения населения должны быть заранее разработаны и спланированы для различных групп населения. При проведении программ по просвещению необходимо учитывать возрастные особенности население, уровень образования и действовать с учётом данных параметров.
Большую роль играет подготовка врачей для просветительской работы. Необходимо, чтобы врач рассказывал пациентам о предупреждении заболеваний полости рта, не забывая о важности профилактики.
Учитывая высокую роль средств массовой информации, можно использовать печатную продукцию, телевидение и радио для информирования в вопросах профилактики широкого круга людей.
Целью профилактики также должны быть снижение количества лиц с высокими величинами гигиенических индексов, увеличение количества лиц, правильно ухаживающих за полостью рта, уменьшение распространенности вредных привычек среди населения.
Данное исследование является моделью статистического анализа. Возможно проведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу