*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская философия середины XIX века

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности русской философии. Славянофильство. Идея мессианской роли России. Тезис о решающей роли православия для развития мировой цивилизации. Концепция соборности в работах славянофилов 5
2. Западничество: оценка истории России Чаадаевым П.Я., Герценом А.И., Огаревым П.Н., Кавелиным П.Д., Белинским В.Г. «Русский социализм» западников 9
Заключение 15
Список литературы 16
Русская философская мысль является органической частью мировой философии и культуры в целом, вместе с тем она отличается национальной самобытностью и в какой-то мере уникальностью.
Первая характерная особенность русской философской мысли вытекает из проблемы духовного наследия. Западноевропейская философия почти с самого начала базировалась на достижениях античной мысли, была ее непосредственной преемницей. В сущности, западноевропейская мысль не начинала, а творчески продолжала и развивала то, что было наработано древнегреческими и древнеримскими мыслителями. Этому способствовал и общий язык образованных слоев - латынь.
Иначе сложилась судьба философии на Руси. Через Византию Древняя Русь позаимствовала лишь отдельные элементы античной культуры в виде переводных источников. Но дальше этого дело не пошло. Русская мысль в силу исторических обстоятельств не располагала философскими традициями, она их создавала сама.
Через человека и во имя человека, для его духовного совершенствования и обустройства его земного бытия русские философы постоянно обращаются к социальным вопросам. Почти у всех русских мыслителей, даже у тех, которые склонны к мистическим обобщениям, ощущается внутреннее стремление к неразрывности теории и практики, отвлеченной мысли и конкретной жизни. Все это носит в их творчестве целостный и устойчивый характер.
Русская философия XIX века отличается тем, что философские воззрения этого периода строились как раз на самобытности России и как один из критериев этой самобытности, её религиозность и это не случайность. Философский процесс в России, не есть отдельный автономный процесс, а один из аспектов существования российской культуры, поэтому духовным истоком цельного процесса является Православие, во всей совокупности своих сторон: как вера и как Церковь, как учение и как институт, как жизненный и духовный уклад.
Говоря о характере русской философской мысли, нельзя не отметить и такую ее особенность (во всяком случае, на отдельных этапах), как...
1. Дунаева Н.Н. Философия. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 480 с.
2. Зеньковский В.В. История русской философии В 2т. -Ростов н/Д: Феникс,1999. – 544,540с.
3. Спиркин А.Г. Основы философии: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Политиздат, 2000.- 592 с.
4. Чанышев А.Н. Курс лекций истории философии. - М.: Высшая школа, 2003. – 703 с.
5. Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики до современности. – М.: ГРАНД, 2002. – 574 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу