*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании младшего школьника.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 2179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1 Влияние семьи на экологическое воспитание младших школьников 6
1.1 Психолого-педагогические основы экологического воспитания младших школьников 6
1.2 Сущность и задачи экологического воспитания младших школьников. Критерии уровня экологической воспитанности 9
1.3 Роль семьи в воспитании и обучении младших школьников 24
Глава 2 Экспериментальные исследования по организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании младших школьников 27
2.1 Диагностико-экспериментальное исследование 27
2.2 Осуществление взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании младших школьников 30
2.3 Рекомендации по взаимодействию школы и семьи в экологическом воспитании младших школьников 32
Заключение 43
Список литературы 47
Приложение 50
Введение
Приоритетной целью современного начального образования является развитие личности ребенка. Эта цель достигается через гуманизацию процесса обучения, через создание устойчивого развития ребенка. Частью такого потенциала является и экологическое воспитание.
На современном этапе развития общества выделяется глобальная проблема экологического воспитания и образования. Человек – единственный экологический вид на Земле, который в процессе развития нарушает законы экологии. Человечество, в век стремительно развивающего прогресса, когда разум людей достиг высочайших технологий в науке, технике, медицине, космосе, накапливает все больше и больше пробелов в экологических знаниях. Большинство людей нашей цивилизации совершенно лишены всяких экологических знаний и навыков. Древние люди в этом отношении были более подготовлены, своим поведением и деятельностью они лучше «сотрудничали» с окружающей средой. Уничтожая собственную среду обитания, люди тем самым заставляют себя задумываться над простыми вопросами о питании, одежде, тепле, и вместе с тем над сложными вопросами – как сохранить природу? Чтобы ответить на эти вопросы, нужна экологическая грамотность всего населения. Ученые-экологи и небольшие группы людей, которые занимаются проблемами экологии, не решат глобальной экологической проблемы всего общества, потому как с природой, с естественными местообитаниями постоянно контактируют все люди Земли, и среду от нарушающих контактов не уберечь.
Потерю экологической грамотности, заключающуюся в культуре народа, возможно возродить воспитанием и образованием.
Для успешного экологического образования и воспитания населения необходимы непременные условия: во-первых, общество должно быть готово усвоить экологические идеи и знания; во-вторых – необходима соответствующая литература, пособия по экологическому воспитанию и образованию; в-третьих, необходима качественная экологическая подготовленность педагогов любой специализации., именно педагогов, как основных...
Заключение

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, так как в этот период развития ребенка интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определяют ее сущность в будущем. В этом возрасте в сознании учащихся происходит формирование наглядно-образной картины мира и нравственно-экологической позиции личности, которая определяет отношение ребенка к природному и социальному окружению и к самому себе. Поэтому овладеть методикой экологического образования — задача каждого учителя, наставника и воспитателя.
Формирование чувства гражданской ответственности за сохранение жизни на Земле — сложный, длительный процесс. И педагог — главное действующее лицо в воспитании у детей экологической ответственности, культуры взаимоотношений человека с окружающей средой.
Первый важнейший компонент эколого-профессиональной готовности учителя — это знание и уважение своих воспитанников как субъектов воспитания, обучения и развития, умение вступать с ними в диалог и понимать каждого ребенка, его мысли, чувства.
Второй, не менее важный компонент — понимание интегральной, межпредметной сущности экологического образования и современных педагогических технологий, творческое использование их в своей работе.
Партнерство школа – семья в области экологического образования – это проектируемые и организуемые школой отношения равноправных субъектов, характеризующиеся добровольностью и осознанностью, моральной ответственностью за выполнение коллективных договоров и соглашений и формирующиеся на основе заинтересованности обоих сторон в создании психолого-педагогических и социо-культурных условий для развития детей и окружающей их социоприродной среды, воспитания личностей с экоцентрическим экологическим сознанием, способных решать задачи устойчивого развития на местном уровне.
Экологическое воспитание реализуется в различных социальных инcтитутах, но наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу