*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методика управления фондовым портфелем корпорации.

контрольные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
План


Введение 3
1. Фондовый портфель корпорации: сущность, методы управления 5
2. Операции РЕПО с торговыми и инвестиционными ценными бумагами 14
3. Риски, степени рисков, их минимизация при работе корпорации с ценными бумагами. 17
Практические задания 20
Заключение 26
Список используемой литературы 29

Практические задания

1. Инвестор - акционерное общество сформировал портфель бумаг. На прогнозный год ожидается: падение цен на нефтепродукты на 15%, рост цен на золото на 3%, ставка рефинансирования Банка России не изменится. Каким образом можно изменить структуру портфеля с целью получения максимального дохода.
Введение

Развитие рыночной экономики и закрепление частной собственности в различных ее формах привело к тому, что наряду с денежными средствами широкое распространение в качестве средства платежа и инвестирования получили ценные бумаги.
Их многообразие зачастую усложняет решение вопроса о том, в какие именно ценные бумаги необходимо вложить финансовые средства, чтобы получить наибольшую выгоду.
При этом необходимо учитывать, что вложения в ценные бумаги всегда сопряжены с определенным риском. При чем, наиболее доходные ценные бумаги одновременно являются и самыми рискованными. По этой причине в экономике выработалась концепция, в соответствии с которой в целях получения оптимального результата, денежные средства должны вкладываться в различные ценные бумаги.
В контрольной работе собрана и изучена информация о методике управления фондовым портфелем корпорации.
Работая на рынке ценных бумаг, инвестор должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретаемых финансовых активов с целью уменьшения риска потери вкладов. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с совокупностью принадлежащих ему ценных бумаг различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.
Объектами портфельного инвестирования выступают различные ценные бумаги: акции, облигации, векселя, производные виды ценных бумаг. Объемы бумаг в портфеле тоже бывают разные. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля.
Доходность портфеля и степень риска по нему являются целевыми характеристиками портфеля, При портфельном инвестировании инвестор может изменять структуру портфеля, чтобы получить наиболее благоприятное значение целевых характеристик. Таким образом, можно развить представление о фондовом портфеле, как совокупности ценных бумаг, собранных инвестором воедино, управляемых как единое целое для достижения определенной цели.
Основная задача – выявление среди множества...
Заключение

Портфельное инвестирование позволяет улучшить условия вложения капитала, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные качества, которые невозможно достичь для отдельно взятого финансового актива. Только в процессе формирования портфеля выявляют новые инвестиционные качества ценных бумаг с заданными параметрами доходности, ликвидности и безопасности. Следовательно, инвестиционный портфель является тем финансовым продуктом, с помощью которого обеспечивают требуемую инвестору доходность при минимальном риске.
Исходя из поставленной цели и задач определяют программу действий по формированию портфеля финансовых активов и управлению им. Можно предложить следующую программу таких действий, которую нужно уточнять и дополнять за счет изменения содержания и последовательности этапов инвестиционного процесса:
• анализ рынка ценных бумаг;
• выбор инвестиционной политики;
• формирование состава финансовых ресурсов;
• формирование фондового портфеля;
• оценка его эффективности;
• пересмотр фондового портфеля.
Эти изменения и дополнения в программу действий инвестора могут состоять в следующем.
1. Исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование деловой ситуации на финансовом рынке. Такому исследованию подвергают:
• правовые условия инвестиционной деятельности в разрезе форм инвестирования;
• анализ текущего состояния финансового рынка;
• прогноз конъюнктуры рынка в разрезе его сегментов и в целом.
2. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности, что предполагает определение цели и задач инвестирования на ближайшую перспективу.
3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной политики инвестирования. К таким ресурсам относят как собственные, так и привлеченные с финансового рынка средства.
4. Поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных видов ценных бумаг для включения их в фондовый портфель.
5. Формирование инвестиционного портфеля и его оценка по критериям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу