*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная природа преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение…3
Глава 1. Социальная сущность преступности…6
§ 1. Понятие преступности…6
§ 2. Теории причин преступности…17
Глава 2. Характеристика преступности несовершеннолетних в Российской Федерации…28
§ 1. Состояние, структура и динамика преступности
несовершеннолетних…28
§ 2. Некоторые особенности личности несовершеннолетнего
преступника…37
Глава 3. Причины и профилактика преступности несовершеннолетних в Российской Федерации
§ 1. Причинный комплекс преступности несовершеннолетних…42
§ 2. Профилактика преступности несовершеннолетних…46
Заключение……55
Список использованных источников и литературы …59
Приложения…62
Актуальность темы исследования. Проблема преступности всегда занимала одно из первых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. Во второй половине XX века в разных государствах ее ставили по значимости на второе-третье место. Почему человек совершает преступление? Почему для решения своих проблем многие избирают преступный путь? Что делать в целях недопущения этого? На эти вопросы уже не одно тысячелетие пытаются ответить философы и писатели, социологи и врачи, экономисты и политики.
В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение преступности становится особенно актуальным. Эти условия нацеливают криминологическую науку и общественную практику на глубокое и конкретное исследование причинных зависимостей преступности применительно к новым процессам и происходящим в обществе изменениям.
Особое беспокойство вызывает преступность несовершеннолетних. Обращаясь к этой важной проблеме, следует исходить из того, что, являясь частью общей преступности, она имеет и свои особенности, которые требуют нового теоретического и практического видения, осмысления и обоснования с учетом произошедших в стране политических, экономических, социальных и других изменений. Усиление социальной напряженности в обществе, связанное с безработицей, ухудшением жизненного уровня населения, распространением социально негативных явлений и других дестабилизирующих факторов, отрицательно повлияли в первую очередь на подрастающее поколение. «Общество имеет таких преступников, каких оно заслуживает». Эти слова французского криминолога Лакассаня, сказанные в конце XIX века, актуальны и сейчас.
В Российской Федерации на протяжении ряда лет отмечается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних. Подростками ежегодно совершается свыше 300 тысяч преступных деяний, из них около 100 тысяч - детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Помимо этого регистрируется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу