*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стиля управления на социально-психологический климат в коллективе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологический анализ проблем управления коллективом 6
1.1. Стиль управления коллективом как проявление индивидуального стиля деятельности руководителя 6
1.2. Социально-психологический климат как фактор успешности коллективной деятельности 11
1.3. Особенности влияния стиля управления на социально-психологический климат в коллективе 22
2. Эмпирическое исследование влияния стиля управления на социально-психологический климат в коллективе 29
2.1. Организационные и методические основы исследования 29
2.2.Результаты исследования влияния стиля управления на психологический климат в коллективе 34
2.3.Психологические рекомендации руководителю по повышению эффективности управления трудовым коллективом 47
Заключение 51
Глоссарий 55
Список использованных источников 58
Приложение А 61
Приложение Б 62
Приложение В 66
Приложение Г 67
Введение
В настоящее время, характеризующееся быстрыми социально-экономическими преобразованиями, когда организации быстро возникают, и многие из них также быстро распадаются, как никогда важна проблема формирования и развития трудовых коллективов с благоприятной социально-психологической атмо-сферой. Здоровая атмосфера способствует не только организационному процвета-нию - структурно-функциональному развитию, повышению эффективности работы организации, увеличению продаж и прибыли, но и хорошему самочувствию и удов-летворенности трудом персонала в целом, и каждого сотрудника в отдельности. Со-циальными психологами, организационными психологами, психологами управления такими как Г.М. Андреева [1], А.М. Бандурка [4], А.И. Донцов [10], В.В. Кочетков [14], И.П. Чередниченко [34], Л.Г. Почебут [25], Д. Майерс [18], Р. Бэрон [6] и мно-гими другими в полной мере освещена проблема взаимозависимости социально-психологического климата в группе, в коллективе и стиля руководства им.
Без сомнения, благоприятный социально-психологический климат - это итог систематической серьезной работы не только сотрудников коллектива, но, в первую очередь, руководителей. На руководителя ложится большая ответственность за эф-фективное управление коллективом. Неграмотный руководитель, не представляю-щий себе основ коллективообразования не способен эффективно управлять. Акту-альность исследования обусловлена еще и тем, что характер взаимоотношений в коллективе во многом определяется способностью руководителя учитывать на прак-тике динамику восприятия, понимания и отношения к нему подчиненных. Для раз-вития этой способности необходимо формировать у руководителя рефлексию вос-приятия подчиненными его личностных и управленческих особенностей, без чего деловое и межличностное общение будет малоэффективным, в то же время управ-ленческие решения будут страдать некоторой односторонностью. Словом, развитие благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе является не-простой...
Заключение
Подводя итоги нашего исследования влияния стиля управления на состояние социально-психологического климата в коллективе, мы можем отметить, что на кол-лектив и атмосферу в нем влияет множество факторов. На формирование социально-психологического климата оказывают влияние как факторы макросреды, так и фак-торы микросреды. Общее воздействие оказывает социальный фон, на котором развива-ются отношения людей: доверие к правительству, социально-политические события, экономическая ситуация в обществе, а также современный образ мышления, свойст-венный социальному большинству и многие другие. Этими факторами организации, и тем более отдельные люди напрямую не управляют.
Но микрофакторы в своей работе может учесть любой член трудового коллек-тива, руководитель любого ранга. Социально-психологические факторы, имеющие субъективную окраску, влияют, прежде всего, на внутренний мир каждого человека. Объективные изменения, такие как расширение организации или увеличение объема продаж, достигаются только через влияние на психологию, индивидуальную или коллективную.
Стиль управленческой деятельности, как мы показали в нашем исследовании, является важным микрофактором, которым можно и нужно управлять. По результатам нашего исследования коллегиальным стилем управления обладают 45,2% руководите-лей, директивным - 54,8%. И дальнейшее сопоставление выраженности характеристик психологического климата в коллективе и стиля управления руководителя показало, что от стиля руководства существенным, значимым образом зависит коллективная ат-мосфера. Например, согласно данным, полученным методикой К. Сишора, очень вы-сокую удовлетворенность психологическим климатом в коллективе выразили 10,5% испытуемых, руководители которых проявляют коллегиальный стиль управления, а среди испытуемых, чьи руководители демонстрируют директивный стиль управления, очень высокой удовлетворенности не проявляет ни один испытуемый. То есть стиль управления является коллективообразующим фактором, которым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу