*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экономико-статистические взаимосвязи окупаемости затрат на производство с другими показателями.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы окупаемости затрат на производство продукции 5
1.1 Основные направления и методы экономико-статистического анализа 5
1.2. Основы анализа окупаемости затрат на производство 11
2. Группировка предприятий по окупаемости затрат на производство продукции 16
3. Корреляционно-регрессионный анализ окупаемости затрат на производство 22
4. Задача 2 25
5. Задача 55 28
Заключение 30
Список литературы 32
Введение
Роль статистики в жизни общества трудно переоценить.
Предметом статистического исследования являются закономерности, тенденции зависимости, факторы, действующие на процесс, избранный в качестве объекта, затраты общественного труда и ресурсов и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства или количественное выражение закономерностей общественного развития.
Изучение статистической науки имеет огромное значение для высококвалифицированных кадров сельского хозяйств т.к. статистический метод исследования, планирование и обработка данных экспериментов – неотъемлемая часть научного познания в области агрономических и зоотехнических наук.
Одной из возможных причин тяжелого экономического положения сельского хозяйства России является неспособность руководителей правильно оценивать экономическую ситуацию в своем предприятии, различать взаимосвязи между различными социально-экономическими процессами и т.д. Учитывая вышесказанное можно с уверенностью говорить, что экономико-статистическое исследование крайне важно для правильной организации и управления предприятиями сельского хозяйства.
Одним из значительных резервов повышения рентабельности предприятия является повышение урожайности, поэтому тема настоящей работы: «экономико-статистический анализ взаимосвязи урожайности с другими показателями» актуальна в настоящее время.
В сельском хозяйстве для конкретного управления производством менеджерам необходимо знать, прежде всего, состояние доходности отдельных видов производимой и реализуемой продукции, поэтому тема настоящей работы: «экономико-статистический анализ взаимосвязи окупаемости затрат на производство с другими показателями» актуальна в настоящее время. [13, c. 44]
Целью написания работы является: закрепление теоретических и практических знаний экономико-статистических взаимосвязей окупаемости затрат на производство с другими показателями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- научиться группировать...
Заключение
Таким образом, в работе решены все поставленные задачи. По работе можно сделать следующие выводы.
Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Оно производит продукты питания для населения, сырьё для перерабатывающей промышленности, обеспечивает и другие нужды общества. Поэтому, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности отрасли.
Эффективность – это сложная экономическая категория, в которой проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия – его результативность.
Обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.
На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность.
В практической части работы проведена группировка предприятий по окупаемости затрат, проведен корреляционно-регрессионный анализ окупаемости затрат на производство, проведен анализ динамики окупаемости затрат, а также анализ снижения себестоимости в сельском хозяйстве.
Группировка предприятий по окупаемости затрат показала, что можно выделить 4 группы предприятий по окупаемости затрат: в первую группу входят 3 предприятия (или 10 %), средняя окупаемость затрат на производство наименьшая и составляет 6,98 %, во вторую группу входят 15 предприятий (или половина, это наибольшая группа). Средняя окупаемость затрат на производство составляет 30,74 %, в третью группу входят 5 предприятий (или 16,6 %). Средняя окупаемость затрат на производство составляет 27,58 %. В третью группу входят 7 предприятий (или 23,3 %), окупаемость затрат на производство составляет 11,52 %.
Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между окупаемостью затрат и затратами труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу