*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности аналитико-синтетической деятельности у умственно отсталых дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблемы мышления в психологическом исследовании 5
1.1. Мышление как психологический процесс 5
1.2. Аналитико-синтетическая деятельность 11
1.3. Особенности мыслительной деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью 17
Вывод по главе 23
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей аналитико-синтетической деятельности у умственно отсталых дошкольников 24
2.1. Методики экспериментального исследования особенностей аналитико-синтетической деятельности 24
2.1. Методики экспериментального исследования особенностей аналитико-синтетической деятельности 31
2.3. Методические рекомендации по развитию аналитико-синтетической деятельности у умственно-отсталых детей 41
Вывод по главе 46
Заключение 47
Список литературы 49
Приложение 1
Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т. е. посредством мышления.
Благодаря этому процессу человек может выделить наиболее существенные признаки предмета, познать этот предмет. Осуществляя мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизацию), мы приобретаем новые знания. В дошкольном детстве ребенку приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. Так, он познает окружающий его мир, узнает все новое и новое, развивается.
Многочисленные исследования позволили выявить общие закономерности развития психических процессов нормальных и аномальных детей. Мышление человека формируется и развивается по общим законам. Сначала формируется наглядно-действенное мышление, а на его основе развивается наглядно-образное и абстрактно-логическое. Таким же образом осуществляется переход от анализа к синтезу.
В современной психолого-педагогической литературе отмечается, что отличительной особенностью деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью являются нарушения его познавательной деятельности связанное с неполноценностью чувственного познания, речевого недоразвития, ограниченной практической деятельности. Недостатки речевого развития затрудняют им выявить существенные признаки предмета и установить связи между ними. Нарушения проявляются и в таких операциях, как анализ и синтез.
Многие исследователи (Векнер Л. М., Люблинская А. А., Матасов Ю. Т., Петрова В. Г., Рубинштейн С. Я., Шиф Ж. И., и др.) отмечают, что необходимо заниматься изучением особенностей мыслительных операций и их коррекции у детей с интеллектуальной недостаточностью в...
В результате изучения психолого-педагогической литературы мы установили, что мышление - функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности.
Мышление, процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого познания.
Анализ - выделение свойств объекта, или выделение объекта из группы, или выделение группы объектов по определенному признаку.
Синтез - соединение различных элементов (признаков, свойств) в единое целое. В психологии анализ и синтез рассматриваются как взаимодополняющие друг друга процессы (анализ осуществляется через синтез, а синтез - через анализ).
В данном теоретико-экспериментальном исследовании представлены результаты изучения особенностей аналитико-синтетической деятельности у умственно отсталых дошкольников.
Входе проведенных наблюдений за поставленными экспериментами мы сумели увидеть на практике то, о чем говорилось в первой главе данной работы.
Результаты экспериментального исследования показали, что умственно отсталые дошкольники анализ предметов проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. В результате такого анализа они затрудняются определить связи между частями предмета. Устанавливают обычно лишь такие зрительные свойства объектов, как величину, цвет. При анализе предметов выделяют общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез предметов. Выделяя в предметах отдельные их части, они не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняются составить представление о предмете в целом. Уровень развития у них мышления и, в частности мыслительных процессов анализа, синтеза низкий и значительно отличается от уровня нормальных дошкольников. Умственно отсталые дошкольники при выполнении задании были нервозны, не могли сосредоточиться, внимание рассеяно.
Итак, полученные в ходе наблюдения данные демонстрируют, насколько сильно может отличаться норма от отклонения. При этом мы наблюдали за группой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу