*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование рынка услуг мобильной связи.

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Современное состояние рынка услуг мобильной связи в РФ 6
1.1 Нормативно-правовая база рынка услуг мобильной связи 6
1.2 Анализ динамики развития рынка мобильной связи 9
2. Анализ рынка услуг мобильной связи в Хабаровском Крае 22
2.1 Анализ деятельности ведущих операторов рынка услуг в Хабаровском Крае 22
2.2.1 Характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МТС» 22
2.2.2 Характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Вымпелком» 34
2.2.3 Характеристика и анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Мегафон» 45
2.2 Анализ конкуренции на рынке услуг мобильной связи 55
3. Перспективы развития рынка услуг мобильной связи и рекомендации по совершенствованию деятельности операторов мобильной связи 69
3.1 Перспективы развития рынка услуг мобильной связи 69
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности операторов мобильной связи 75
3.2.1 Рекомендации по совершенствованию тарифов 75
3.2.2 Рекомендации по внедрению новых технологий 88
Заключение 99
Список литературы 103
Приложение
Введение
Телекоммуникационная отрасль является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей современной экономики. Сотовая связь занимает в отрасли особое место. В последние годы сотовая связь в России получила мощный толчок в развитии; количество абонентов сетей неуклонно растет, услуги связи доступны на все больших территориях. Идет постоянный процесс внедрения новых технологий, предоставления новых услуг, расширения абонентской базы.
Отрасль связи имеет ряд особенностей, отличающих ее от прочих отраслей народного хозяйства. Сотовая связь в силу относительной новизны этой подотрасли в России и стремительных темпов развития исследована недостаточно глубоко.
Накладываемые технологией работы операторов условия ограниченности радиочастотного спектра, используемого операторами наиболее популярного в России стандарта – GSM, лимитируют число участников рынка услуг сотовой связи в каждом регионе. В то же время в большинстве регионов Российской Федерации на данный момент уже присутствует максимально возможное число операторов. Для новых компаний, имеющих намерение выйти на данный рынок, может быть привлекательным развитие по пути виртуального оператора мобильной сотовой связи. Данная практика уже широко применяется в мире; в нашей стране она пока не имеет столь широкого распространения. В силу этого можно говорить об актуальности и практической значимости данного исследования.
Рынок сотовой связи в Хабаровском Крае активно формируется, постоянно адаптируясь к изменяющимся условиям спроса. При этом происходит постепенный переход от «производственной» или производственно-сбытовой ориентации услуг связи к рыночной, маркетинговой ориентации. Основные достижения в этом плане следующие: расширение ассортимента телекоммуникационных услуг, его интенсивное обновление с учетом запросов общества, а главное, начался процесс формирования в организационных структурах телекоммуникационных учреждениях маркетинговых подразделений, что, несомненно, должно способствовать повышению...
Заключение
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Мобильная связь в России на сегодняшний день относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Прибыли в этой секторе экономики измеряются миллионами долларов, а обороты – миллиардами. По прибыльности крупные операторы мобильной связи стоят сразу за нефтегазодобывающими компаниями в соответствующих списках, публикуемых в аналитических изданиях.
Мобильная связь находится в постоянном развитии, которое диктуется многими причинами: техническим прогрессом, растущими запросами потребителей и др. К мобильной в настоящее время относят все виды связи между абонентами, не привязанными к одному месту расположения. Это пейджинговая, сотовая и спутниковая связь, система глобального позиционирования (GPS-навигаторы), радиосвязь и т.д. Современные коммуникации позволяют людям быстрее связываться друг с другом, быстрее обмениваться информацией. А это особенно важно в современном мире. И если одни средства связи постепенно теряют свою популярность, как например, пейджинговая связь, то другие – сотовая и спутниковая наоборот бурно развиваются. Задача данного исследования состояла в том, чтобы выявить основные направления развития и повышения конкурентоспособности компаний предоставляющих услуги сотовой связи в России.
Именно поэтому, наиболее интересным является анализ современного состояния российского рынка сотовой связи. Этот сегмент мобильной связи относительно молодой. Но в этом и заключается интерес к нему: у нас в стране он менее чем за десять лет увеличился в сотни раз, а количество абонентов – с нуля возросло до нескольких десятков миллионов.
Сегодня этот рынок уже поделён несколькими операторами, и войти на него теперь весьма проблематично. Рынок специфичен хотя бы тем, что на нём объективно не может работать большое количество игроков, затраты на эксплуатацию сетей могут покрываться только большим количеством абонентов, т.е. сотнями тысяч и миллионами. Поэтому работа по увеличению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу