*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция: причины и методы регулирования

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32+приложение

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Инфляция как многофакторный процесс 6
1.1 Сущность инфляционных процессов 6
1.2 Причины возникновения и типы инфляционных процессов 8
2 Специфика проявления инфляции в современной России 16
2.1 Ретроспективный анализ инфляционных процессов в Российской экономике 16
2.2 Инфляционные процессы как проявление кризисных явлений в экономике России 19
3 Методы борьбы с инфляцией 23
3.1 Антиинфляционная политика государства 23
3.2 Косвенные и прямые методы борьбы с инфляцией 25
3.3 Первоочередные антиинфляционные методы 26
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Приложение 33
Сбалансированный экономический рост является, по сути, моделью идеального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация все-гда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны рыночной экономики в той или иной мере сталкиваются с проблемой инфляции.
Инфляция (от лат. inflatio - вздувание) – процесс обесценения денег и роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения де-нежной массой сверх необходимой для товарооборота. [16, с. 288]
Родиной понятия инфляция принято считать Северную Америку, так как именно там в период гражданской войны 1861-1865 гг. впервые был употреб-лен вышеуказанный термин. В XIX веке этот термин употреблялся уже и в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны 1914 – 18 г.г., а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.
Во всех экономических работах, посвященных исследованию денежного обращения, по существу анализируется процесс инфляции, его причины, тече-ние, последствия, методы устранения и использование в качестве налога на трудящихся.
К. Маркс исследовал возможность инфляции и её основные закономерности, порождаемые товарным производством. В работах «К критике политиче-ской экономии», «Капитал» (гл. III, т. 1) и др. произведениях Маркс связывал процессы, которые в современной экономической литературе определяются как инфляция, с общими закономерностями денежного обращения и с функциями денег. [11, с. 137]
Экономисты Польши, Венгрии, Чехословакии, признавая объективный характер действия закона стоимости и законов денежного обращения, используют в своих научных исследованиях понятие инфляции, как и другие аналогичные понятия в области денежного обращения и денежной политики.
В советской экономической литературе до начала 30-х годов понятие инфляции применялось как к капиталистической, так и к советской экономике. Академик С.Г. Струмилин и член-корреспондент АН СССР Ф.И....
В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономиче-скую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстанов-лению нарушенных пропорций.
В данной работе мы дали понятие инфляции, выделили ее типы, закономерности развития, рассмотрели такие важные понятия, как ползучая, галопирующая инфляции и гиперинфляция. Также привели определения сбалансированной и несбалансированной, ожидаемой и неожидаемой, открытой и подавленной инфляций, раскрыли основные причины, следствием которых является инфляция, ее характерные черты и методы её регулирования.
Главной причиной инфляции выступает эмиссия денежных знаков и, как следствие, избыток денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах. Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.
Истоки инфляционных явлений коренятся в сложившихся и постоянно воспроизводимых макроэкономических диспропорциях; в созданной в административной экономике форме управления, предопределяющей модель ценообразования, способ принятия инвестиционных и внешеэкономических решений; в специфической модели бюджетно-финансовой и кредитно-денежной политики.
Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и полити-ческими отношениями в стране, а её последствия могут проявляться в течение многих десятилетий. Но важно знать не то, каким последствиям может привести инфляция, а то, как избежать этих негативных последствий. Именно поэтому разработка антиинфляционных программ становиться одной из важнейших задач государства, в котором неистовствует инфляция.
В заключение необходимо отметить, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу