*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-экономический анализ деятельности предприятия на примере ФГОУ СПО «Краснослободский аграрный колледж

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение и история развития предприятия………………………………………5
1.Анализ использования земельных ресурсов ФГОУ СПО «Краснослободский аграрный колледж»……………………………………………………….…………..7
1.1. Анализ размеров земельного фонда………………………………………….7
1.2 Анализ структуры земельного фонда…………………………………..…….9
1.3. Анализ эффективности использования земельных ресурсов……………..10
2. Анализ и диагностика экономического потенциала ФГОУ СПО «Красно-слободский аграрный колледж» …………………………………………………...13
2.1. Динамика состава и структуры основных фондов...…………………........13
2.2 Диагностика производственного потенциала…………………………...…16
2.3. Диагностика кадрового потенциала..……………………………………….18
3. Анализ технического потенциала ФГОУ СПО «Краснослободский аграрный колледж»………………………………………………………..…………………….21
3.1. Анализ энергетических ресурсов…………...……………………………….21
3.2. Анализ использования машино-тракторного и комбайного парка……….24
3.3. Анализ использования электрохозяйства и транспортных средств………28
3.3.1. Анализ использования электрохозяйства...…………………………..…..28
3.3.2. Анализ использования транспортных средств..………………………….29
3.4. Анализ работы ремонтной мастерской………………………...…………...33
Заключение………………………….…………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………….39
В современных условиях все больше возрастает роль специалистов по управле-нию предприятием. Для руководителя инженера, для принятия управленческого решения необходимо, в первую очередь, проведение технико-экономического анализа, который служит основой для выявления недостатков и резервов в дея-тельности предприятий АПК, выбора рациональных методов и путей повышения эффективности и качества работы.
Важным звеном в обучении инженеров, является подготовка и защита курсовой работы но технико-экономическому анализу. Это один из видов самостоятельной работы студентов, способствующий осмыслению теоретических знаний, закреп-лению навыков по сбору, обработке и обобщению результатов аналитических ис-следований.
Цель написания работы - систематизация, закрепление и расширение теорети-ческих знаний и практических навыков; приобретение опыта самостоятельной ра-боты по организации поиска необходимой научной литературы, сбору и обработ-ке технико-экономической информации в пределах конкретной темы исследова-ния; изучение зарубежных методик проведения и использование в практике оте-чественного технико-экономического анализа деятельности предприятий АПК.
Выполнение курсовой работы включает следующие задачи:
углубление знаний студентов по технико-экономическому анализу деятельно-сти предприятий и служб технического сервиса АПК, полученных в ходе теоре-тических и практических занятий;
приобщение студентов к научно-исследовательской работе и привитие им на-выков этой работы;
выработка умения самостоятельно накапливать данные, характеризующие про-изводственно-хозяйственную деятельность предприятий и служб технического сервиса АПК, а также подбор, изучение и обобщение материалов источников;
умение делать выводы и предложения по конкретным вопросам;
подготовка студентов к выполнению дипломной работы. Курсовая работа по курсу «Технико-экономический анализ деятельности предприятий АПК» выпол-няется на материалах конкретного предприятия или его структурных подразделе-ний.
В процессе выполнения работы были проанализированы следующие аспекты хозяйственной деятельности ФГОУ СПО «Краснослободский аграрный колледж».
– использование земельных ресурсов ФГОУ СПО «Краснослободский аграр-ный колледж» значительно увеличилось с 7970 по 13200 тыс. га.
– экономический и технический потенциалы соответственно увеличились, т.к. на предприятии ведется правильная экономическая политика и предприятие постоянно развивается.
– были закуплены большие партии машин, как в 2006 и 2007 году, предпри-ятие стремится полностью сменить парк машин, т.к. старая техника убыточна и требует большего ухода.
– предприятие занимается растениеводством. В 2007 году благодаря внесе-нию удобрений и правильной обработки почвы в 2007 году удалось достичь очень хорошей урожайности. В середине 2006 года запустилась животноводческая фер-ма занимающаяся выращиванием свиней.
– в 2007 году самый большой расход электроэнергии, это прежде всего свя-зано с тем что была запущена животноводческая ферма. Одна ко же экономия электроэнергии увеличивается, достигнуто это благодаря пропоганды руково-дства.
В целом на ФГОУ СПО «Краснослободский аграрный колледж» проводятся преобразования в области ТО и Р, что позволяет сократить затраты и увеличить периодичность обслуживания. Это благоприятно сказывается не только на техни-ческом состоянии парка, но и на работе ЦРМ, обеспечивая их равномерную за-грузку в течение всего года. Однако, необходимо укомплектовать ЦРМ соответст-вующим оборудованием и квалифицированными кадрами. Существующая мас-терская хозяйства не может полностью обслужить МТП.
В результате анализа были применены практически все основные методы и способы технико-экономического анализа: прием группировок, балансовый ме-тод, метод относительных величин, прием сравнения, вертикальный анализ, гори-зонтальный анализ, коэффициентный анализ, индексный метод факторного ана-лиза, метод цепных подстановок.
При анализе были выяснены все недостатки и преимущества рассмотренных сторон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу