*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное социальное страхование, его виды

рефераты, Страхование

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Обязательное социальное страхование и его виды. Понятие социальных рисков и страховых случаев. Единый социальный налог………………………...3
1.1. Введение……………………………………………………………………....3
1.2. Основная часть………………………………………………………………….4
1.2.1.Сущность и принципы обязательного социального страхования в РФ…..4
1.2.2. Понятие социальных рисков и страховых случаев………………………...8
1.2.3. Единый социальный налог………………………………………………….11
1.3. Заключение…………………………………………………………………….13
Список использованной литературы……………………………………………...14
Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
В отечественной правовой науке социальное страхование традиционно рассматривается как одна из основных форм социального обеспечения трудящихся в старости, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности и т.п. В Федеральном законе от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования» оно определяется как часть государственной системы социальной защиты населения, характеризующаяся определенной спецификой.
В статье 1 Закона предусмотрено: «Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию».
Цель – рассмотреть обязательное социальное страхование в РФ, дать основные понятия обязательного социального страхования.
Задачи:
- рассмотреть сущность и принципы обязательного социального страхования в РФ;
- изучить виды обязательного социального страхования в РФ;
- дать понятие социального риска и страхового случая в системе обязательного медицинского страхования;
- рассмотреть порядок исчисления и уплаты единого социального налога в РФ.
Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Страховой риск - это возможность возникновения социально-неблагоприятных ситуаций, связанных с необходимостью поддержки граждан со стороны государства и общества.
Страховой случай представляется, таким образом, тем решающим событием, наступление которого влечет за собой ответственность страховщика.
Единый социальный налог (ЕСН) — федеральный налог в Российской Федерации, зачисляемый в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации — и предназначенный для сбора средств на реализацию права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.
С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу