*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

процесс становления и развития менеджмента современных организаций.ООО «Торговый дом «Востокметалл»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Теоретические основы проблем становления и развития менеджмента современных организаций 8
1.1 Сущность и содержание менеджмента 8
1.2 История становления менеджмента как науки 13
1.3 Зарубежный и отечественный опыт менеджмента в современных организациях 25
2. Анализ менеджмента в ООО «Торговый дом «Востокметалл» 36
2.1 Характеристика организации 36
2.2 Анализ менеджмента в ООО «Торговый дом «Востокметалл» 43
2.3 Проблемы становления и развития менеджмента в ООО «Торговый дом «Востокметалл» 46
3. Рекомендации по совершенствованию управления в ООО «Торговый дом «Востокметалл» 58
3.1 Совершенствование модели управления в ООО «Торговый дом «Востокметалл» 58
3.2 Методика оценки деятельности филиалов ООО «Торговый дом «Востокметалл» 67
3.3 Планирование деятельности по совершенствованию системы стимулирования труда ООО «Торговый дом «Востокметалл» 75
Заключение 79
Список литературы 82
Глоссарий 89
ВВЕДЕНИЕ
Тенденции глобализации бизнеса, развития международной конкуренции, телекоммуникаций и Интернета и другие формирующиеся особенности новой экономики обусловливают необходимость пересмотра взглядов отечественного менеджмента на проблемы эффективного управления предприятиями в направлении обеспечения адекватности применяемых методов и инструментов принципам современной управленческой парадигмы. Без разработки соответствующей концепции эффективного менеджмента, в которой должны быть предложены конкретные научно-практические подходы к реальному преодолению несоответствий сложившейся российской модели управления требованиям новой экономики, невозможно решить данную задачу.
Отечественная наука управления в современный период переживает своеобразный этап интенсивного развития и обновления. Проистекает это по многим, как внутренним, так и внешним причинам: осуществление реформ в обществе, переход к рыночным отношениям, критика авторитарных методов управления, огромный поиск ранее неизвестной информации с Запада и необходимость ее творческой переработки, поиск национальной модели управления и т.д. В связи с этим возникает большое количество вопросов, дискуссионных моментов, требующих анализа и обсуждения.
Первый дискуссионный момент - это семантика понятий "менеджмент" и "управление". Является ли первый термин эквивалентной заменой другого? А.В. Попов, Ю.А. Конаржевский, рассматривая этот вопрос, ссылаются на определение "менеджмента", данное в Оксфордском словаре английского языка, где дается четыре смысловых значения этого понятия:
- способ, манера общения с людьми;
- власть и искусство управления;
- особого рода умелость и административные навыки;
- орган управления, административная единица.
Таким образом, можно сделать вывод, что даже в английском языке этот термин не трактуется однозначно. Американский исследователь этой проблемы П.Друкер подчеркивает чисто американское происхождение этого понятия, а также его полисемантический характер, так как...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для большинства российских компаний современный менеджмент во всех его формах и проявлениях является определенным вызовом. Сегодня каждая компания стоит перед непростым выбором пути дальнейшего развития и совершенствования внутрифирменной системы менеджмента. В условиях неопределенности и быстро меняющегося внешнего окружения, руководители компаний уже не могут полагаться только на свой здравый смысл, сложившийся стереотип принимаемых решений и используемые управленческие технологии.
Менеджмент означает сферу деятельности, связанную с организацией работы людей на предприятиях различного рода. В то же время — это область знаний, в рамках которой изучаются возможности эффективного управления. Кроме того, термином «менеджмент» часто обозначается управляющий персонал предприятий и фирм.
Тенденции нелинейного развития экономики и нелинейного мышления объективно приводят к необходимости формирования на основе экономической синергетики новой управленческой парадигмы. Отставание последней по сравнению с темпами социально-экономических преобразований в российском обществе связано с большой инерционностью процессов формирования отдельных ее черт, длительностью накопления новых знаний и распространения обновленных идей у российских менеджеров, ментальные, поведенческие, коммуникативные особенности которых в настоящее время во многом не соответствуют требованиям новой экономики.
При выборе обоснованного методологического подхода к формированию эффективного менеджмента на российских предприятиях следует учитывать двойственную природу «управляющей конфигурации» как структурированной группы менеджеров организации, зависящую от внешних и внутренних факторов. Первый аспект эффективности менеджмента («текущая или «затратная эффективность») характеризует экономичность способов преобразования привлекаемых ресурсов предприятием в производственные результаты. Второй аспект («целевой, стратегический») определяется профессиональными установками, культурологическими и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу