*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние психотропных препаратов на лиц, страдающих шизофренией

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие, классификация и основные свойства психотропных препаратов 5
2. Клинические примеры лечения шизофрении 11
2.1. История болезни Дмитрия, 28 лет. Лечение шизофрении нейролептиками 11
2.2. Клинический пример лечения шизофрении ноотропами 17
Заключение 37
Список литературы 39
Введение

К психотропным препаратам относится большая группа лекарственных средств, оказывающих специфическое или профилактическое действие при психических заболеваниях. На психическую деятельность может оказывать влияние большое число лекарственных средств и химических соединений, используемых в различных областях медицины. Однако в отличие от других препаратов, психотропные средства обладают специфическим воздействием на психопатологические симптомы и синдромы психических заболеваний.
Первые современные психотропные препараты были созданы в начале 50-х годов ХХ века. До этого арсенал средств, применяемых для лечения психических заболеваний, был весьма ограниченным и малоспецифичным.
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что в современном мире такое заболевание, как шизофрения, является достаточно распространенным заболеванием и для его лечения применяют различные психотропные препараты.
Все это и определило объект и предмет работы, а так же цель и задачи исследования.
Объектом настоящей курсовой работы являются психотропные препараты.
Предметом является влияние психотропных препаратов на людей, страдающих шизофренией.
Основной целью настоящего исследования является изучение влияния психотропных препаратов на людей, страдающих шизофренией.
В соответствии с поставленной целью определены и основные задачи курсовой работы:
- изучение понятия, классификации и основных свойств психотропных препаратов;
- изучить действие нейролептиков на больных шизофренией;
- описать действие антидеприссантов на больных шизофренией;
- изучить влияние транквилизаторов и психостимуляторов на лиц, страдающих шизофренией.
Теоретико-методологической основой настоящей курсовой работы являются труды отечественных ученых в области психиатрии, фармакологии и психофармакалогии таких, как: Кукес В.Г., Малин Д.И., Джонс П.Б., Бакли П.Ф. и другие.
Эмпирической основой исследования являются научные статьи, посвященные изучаемой нами тематике, а так же...
Заключение

Целью настоящего исследования являлось изучение влияния психотропных препаратов на больных шизофренией. Во введении курсовой работы были определены цели и задачи исследования, которые автор реализовал в ходе написания работы.
Результатом исследования стали следующие выводы.
1. Под психотропными препаратами подразумевают лекарственные средства, оказывающие специфическое терапевтическое или профилактическое действие на психически больных. Международная классификация делит все психотропные препараты на пять основных групп :
- Нейролептики;
- Антидепрессанты;
- Транквилизаторы;
- психостимуляторы;
- психотомиметические средства.
2. Нейролептические средства – нейролептики – составляют одну из главных групп современных психотропных препаратов и занимают центральное место в клинической психофармакологии. Влияние нейролептиков на психическую сферу характеризуется своеобразным успокаивающим действием, сопровождающимся уменьшением реакции на внешние раздражители, ослаблением аффективной напряженности с подавлением чувства страха, агрессивности и редукцией психомоторного возбуждения.
3. Антидепрессанты объединяют различные по химической структуре препараты, обладающие специфическим психотропным действием - способностью устранять патологически измененное, сниженное настроение, депрессию, повышать активность депрессивных больных.
4. Транквилизаторы- (от лат. - делать спокойным, безмятежным) или анксиолитики являются одним из наиболее широко применяемым классом психотропных средств. В противоположность нейролептикам они не оказывают во всем диапазоне доз антипсихотического действия, не вызывают психоаффективной индифферентности. В отличие от антидепрессантов транквилизаторы могут лишь несколько ослаблять тревожный компонент депрессии, не влияя на собственно депресивные проявления.
5. Психостимуляторы - это препараты, оказывающие возбуждающее действие на центральную нервную систему, повышающие активность, внимание работоспособность, ускоряющие процессы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу