*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная ответственность в трудовом праве

контрольные работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3
I. Понятие, значение, виды основания возникновения материальной ответственности………………………………………………………………….......5
II. Материальная ответственность работника за вред, причиненный производству: ее виды и пределы…………………………………………………8
III. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника……………………………………………………………………………13
IV. Определение размера причиненного ущерба и порядок его возмещения…………………………………………………………………………17
V. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику в связи с нарушением его права на труд, задержкой выплаты заработной платы, причинения морального ущерба……………………………20
VI. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем……………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………..26
Задача…………………………………………………………………………28
Список использованной литературы……………………………………….31
Человеческое общество и труд существуют неразрывно. Нельзя не согласится с большим числом экономистов и философов в том, что труд есть «первое, основное условие всей человеческой жизни».
Труд, таким образом, надо рассматривать в качестве неотъемлемого признака характеризующего как отдельного индивида, так и общество в целом в качестве человека и в качестве человеческого общества.
Рыночная экономика внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирование рынка труда.
Трудовое законодательство - единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности и от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников. Нельзя не отметить происшедшие в правосознании работников и работодателей изменения. В целом их можно охарактеризовать как либеральные, отражающие взгляд на стороны трудового правоотношения как на абсолютно независимых друг от друга и свободных субъектов.
Принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации и вступление его в силу с 1 февраля 2002 года является одним из важнейших шагов в процессе формирования, развития и усовершенствования системы законодательства Российской Федерации.
Право в самом общем плане можно рассматривать как одно из тех средств, которые общество использует для урегулирования человеческих отношений, возникающих в процессе труда, в том числе и отношений возникающих в связи с материальной ответственностью сторон трудового договора.
Актуальность темы работы обусловлена ростом значения института материальной ответственности сторон трудового договора, изменение трудового законодательства.
Предмет исследования – процесс регулирования отношений в области регулирования...
Таким образом, в заключение необходимо сделать ряд следующих выводов.
Материальная ответственность - это обязанность возмещения причинённого ущерба.
В соответствии со ст.233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причинённый ею другой стороне этого договора в результате её виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер, причинённого ей ущерба. В зависимости от того, кем нанесён ущерб, различают материальную ответственность работника и материальную ответственность работодателя. Виды основания и условия материальной ответственности установлены ст.ст. 232-250 ТК РФ.
Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат ст. 238 ТК РФ.
Как вид юридической ответственности материальная ответственность возникает лишь при причинении реального ущерба и при наличии ряда обязательных общих условий юридической ответственности.
Такими условиями являются, вина причинителя ущерба (за исключением случаев, когда ущерб причинен источником повышенной опасности), противоправность его действий или бездействия и причинная связь между противоправными действиями (бездействием) и наступившим ущербом.
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, то вводится коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя возмещать работнику:
1. Ущерб, причинённый в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
2. Ущерб, причинённый имуществу работника.
3. Задержку выплаты заработной платы.
4. Моральный вред.
Таким образом, в заключение можно сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу