*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль органов госбезопасности в механизме государства

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………… 3
1. Механизм государства: понятие и место в нем органов
государственной безопасности ………………………………………… 5
1.1. Понятие механизма государства ………………………………….. 5
1.2. Структура механизма государства ……………………………….. 8
2. Место в механизме государства органов исполнительной власти
и органов государственной безопасности ……………………………. 10
2.1. Система органов исполнительной власти в России и органы
государственной безопасности ………………………………………… 10
2.2. ФСБ России, как важнейший орган обеспечения государственной безопасности в механизме Российского государства ………………… 15
Заключение ……………………………………………………………… 18
Библиография …………………………………………………………… 20
Актуальность темы курсовой работы. Изучение вопросов понятия и сущности аппарата «механизма» государства и места в нем органов государственной безопасности представляет интерес при изучении теоретических основ теории государства и права.
Государство как сложная социальная система со своими эле¬ментами — публичная власть, граждане, территория и границы, общие дела, бюджет и налоги, правовой порядок, официальное участие в мировом сообществе — выявляет свой потенциал в про¬цессе жизнедеятельности. Государственное воздействие на основ¬ные сферы общества, на граждан и социальные общности должно быть целенаправленным и эффективным. Управление государст¬венными делами требует высокой организованности и компетент¬ности, профессионализма. Оно предполагает непрерывность функ¬ционирования государства, которое должно своевременно решать стратегические и тактические задачи и объединять для этого уси¬лия многих организаций и масс людей, рационально использовать ресурсы общества. Таким образом, исследование теоретических основ механизма государства с позиции его профессионального формирования является актуальным.
Помимо вышеуказанного, в последние годы проходит реформа всех ветвей власти. В силу этого факта исследование места и роли органов государственной безопасности в структуре механизма государства, так же интересно и актуально.
Таким образом, актуальность темы данной курсовой работы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов исследования роли и места органов государственной безопасности в системе механизма государства Российской Федерации.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения возникающие в результате деятельности органов государственной безопасности в структуре механизма государства.
Предмет курсовой работы составляют действующие нормативно – правовые акты, регламентирующие место и роль органов государственной безопасности в механизме Российского государства.
Цель и задачи курсовой работы.
Основной целью курсовой работы является...
В заключении курсовой работы сделаем основные выводы по теме выполненной работы. В юридической литературе понятие «механизм го¬сударства» отождествляется с понятием «государственный аппарат» в широком смысле, охватывающем все виды государствен¬ных органов.
Государственный механизм, как нами уже было сказано выше представляет собой, единую систему государственных органов, которая в свою очередь состоит из системы других менее важных государственных органов, подчиненных государственным органам входящим в структуру государственного механизма.
В общем можно выделить ряд основных структурных элементов системы государственного механизма любого государства, в него входит:
- система органов государственной власти;
- система органов государственного управления;
- систему правоохранительных органов, включающих нередко все виды государственных правоохранительных органов, прокуратуры, судебные органы, органы государственной безопасности и органы юстиции. В различных государствах системе правоохранительных включает в себя различные по статусу и задачам органы.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства достигается на основе разграничения полномочий органов власти в системе безо¬пасности. Органы исполнительной власти: обеспечивают исполнение законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности; организуют разработку и реализацию государственных программ обеспечения безопасности; осуществляют систему мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства в пределах своей компетенции; реализуют ряд других полномочий. Судебные органы обеспечивают защиту конституционного строя в Российской Федерации, руководствуясь Конституцией, законами РФ, конституциями и законами республик в составе Федерации, осуществляют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, общества и государст¬ва, реализуют другие полномочия.
Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности возложено на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу