*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология животного мира

контрольные работы, Экология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Теоретическая часть. Введение.............................................................................3
Экология животного мира. Животные в биосфере.............................................4
Животные ресурсы в системе хозяйственной деятельности...............................4
Факторы деградации животного мира................................................................5
Заключение............................................................................................................6
Список литературы...............................................................................................7
Задачи.....................................................................................................................8
Введение

Роль животных в биосфере и жизни человека чрезвычайно велика.
Хотя биомасса животных на нашей планете невелика (около 2 % всего живого), значение их для биосферы огромно. Это определяется высоким уровнем энергетических процессов у животных, их большой подвижностью и исключительным разнообразием (более 2 млн видов, в то время как растений около 500 тыс. видов).
Само по себе разнообразие видов животных полезно для человека. Они служат источниками питания, технического и лекарственного сырья, хранителями генетического фонда для улучшения пород домашних животных.
Разнообразие животных чрезвычайно важно прежде всего для основного процесса биотического круговорота веществ и энергии. Один вид не способен в любом биогеоценозе расщепить органическое вещество растений до конечных продуктов. Каждый вид использует лишь часть растений и некоторые содержащиеся в них органические вещества. Так складываются цепи и сети питания, последовательно извлекающие вещества и энергию из фотосинтезирующих растений.
Пищевые (трофические) цепи и сети, как правило, очень сложны, поскольку один вид животных может питаться разными видами, часто из различных трофических уровней. В процессе эволюции виды приспособились к наиболее эффективному использованию определенного набора кормовых объектов и в то же время каждый из видов (на популяционном уровне) служит кормом для других видов. В сложнейшей взаимосвязанной экосистеме животные как подвижный активный элемент в значительной мере определяют устойчивость этой системы. Находясь в зависимости от растений, они, в свою очередь, определяют условия их жизни, структуру и состав почвы, облик ландшафта.
Заключение

В данной работе рассматривалась тема экологии животного мира.
В первом разделе была выявлена исключительная роль животных в функционировании биосферы. Животные необходимы для нормального функционирования ландшафтной оболочки, они активные участники круговорота веществ в биосфере. Много сил, средств и времени затрачивают на борьбу с животными, причиняющими ущерб. Вредные в сельскохозяйственном и медико-санитарном отношении виды животных (мыши, крысы, мухи, тараканы и др.) распространились и имеют высокую численность в связи с тем, что рядом с человеком находят благоприятные экологические условия. Понятие «вредное животное» появилось с началом хозяйственной деятельности человека. Причем очень часто усиление вредоносности того или иного вида определяется ее интенсификацией в каком-либо регионе в определенный период.
Во втором разделе были определены животные ресурсы в системе хозяйственной деятельности. Охота, морской промысел и рыболовство дают человеку не только пищу, но и сырье для меховой, кожевенной, парфюмерной и фармакологической промышленности.
В третьем разделе было описано влияние загрязнений на животный мир и рассмотрены такие факторы деградации животного мира, как разрушение местообитаний, чрезмерное добывание, интродукция и факторы непреднамеренного техногенного уничтожения. Исследования, проведенных на разных группах организмов и в разных регионах мира, показывают, что исчезновение одного вида растения катастрофически изменяет условия местообитания, по крайней мере, 5-7 видов животных (в основном беспозвоночных), которые при этом автоматически могут исчезнуть. Иногда с одним видом растения оказываются тесно связанными 30-35 видов животных.
В наше время проблема экологии животного мира стоит очень остро. Ученые разрабатывают различные технологии по улучшению состояния окружающей среды, по использованию очистительных сооружений, введению безотходного производства. Однако, как показывает история, чем больше и совершеннее изобретаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу