*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление стоимостью и структурой капитала предприятия (на примере ООО «Alex-Nord», г. Москва)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ
И СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА 5
§ 1.1 Основные источники формирования капитала: экономическая сущность
и условия привлечения 5
§ 1.2 Стоимость основных источников капитала. Взвешенная и предельная стоимость капитала 13
§ 1.3 Финансовый леверидж и его роль в экономическом анализе 15
§ 1.4 Концепции управления капиталом, оптимизация его структуры 19
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СТОИМОСТИ И СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ «ALEX-NORD» ООО) 30
§ 2.1 Общая характеристика предприятия «Alex-Nord» ООО 30
§ 2.2 Анализ динамики и структуры активов и источников финансирования «Alex-Nord» ООО 32
§ 2.3 Анализ финансового состояния «Alex-Nord» ООО 37
§ 2.4 Анализ эффективности источников финансирования деятельности
«Alex-Nord» ООО 45
ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ И СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА «ALEX-NORD» ООО 52
§ 3.1 Предложения по оптимизации структуры капитала «Alex-Nord» ООО 52
§ 3.2 Предложения по повышению эффективности управления капиталом
«Alex-Nord» ООО 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЯ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности любого предприятия является его капитал. Для своего развития предприятие привлекает капитал для покрытия самых разнообразных инвестиционных потребностей. В ходе процесса привлечения капитала предприятие использует различные собственные и заемные источники: эмиссию акций и облигаций, кредиты банков, займы у предприятий и т.д., у каждого из которых существует своя определенная стоимость. За использование любого источника нужно платить: выплачивать дивиденды по акциям, проценты по кредитам. Даже использование нераспределенной прибыли имеет свою цену, равную рентабельности, которую смогли бы получить акционеры предприятия при вложении ими дивиденда в альтернативный проект со сравнимыми характеристиками.
В связи с вышесказанным, на современном этапе существенно возрастает приоритетность и роль комплексного системного исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности предприятия, поскольку не теряет своей актуальности проблема двойственной природы стоимости привлечения финансовых ресурсов, так как издержки привлечения ресурсов для одного субъекта экономических отношений являются расходами, а для другого – доходами..
Руководство предприятия должно чётко представлять за счёт каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура и насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.
Стоимость и структура авансированного в предприятие капитала является одним из важнейших факторов при принятии финансовых решений. Это актуально как для руководства, финансовых и аналитических служб самого предприятия, так и для его деловых...
В данной дипломной работе были рассмотрены теоретические и практические моменты оценки стоимости и структуры капитала предприятия.
Одним из факторов, влияющих на формирование структуры капитала, является различное представление об оптимальности структуры капитала у собственников, финансовых менеджеров, кредиторов предприятия. Изменение структуры капитала часто используется ими в различных целях: например, финансовые менеджеры могут увеличивать долю заемного капитала с целью препятствовать враждебному поглощению предприятия, что невыгодно, в свою очередь, кредиторам, так как большой долг повышает финансовый риск предприятия.
Под оптимальным значением структуры капитала в настоящей работе понимается такое соотношение собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимальную рыночную оценку всего капитала (как суммы собственного и заемного), и, следовательно, предлагает владельцам максимум дохода на вложенные денежные средства.
Проблема выбора и привлечения финансовых ресурсов получила название теории структуры капитала и относительно давно (начиная с 1930-х годов) исследуется экономистами, в первую очередь западными. Здесь следует отметить имена ученых, работы которых послужили основой проделанных исследований.
Общепризнанным считается, что основной вклад в теорию был сделан Нобе-левскими лауреатами Ф. Модельяни и М. Миллером, опубликовавшими в период 1958-1976 г.г. ряд работ и впервые осуществивших математическую постановку задачи управления структурой капитала. Наибольшую значимость по исследованию данной проблемы представляют труды таких экономистов, как: Ван Хорн Дж.К., Бланк И.А., Ворст И., Холт Р.Н., Когут В.Е., Шарп В.Е., Ковалев В.В., Бочаров В.В. и другие.
Анализ литературы по теме исследования дипломной работы показал, что существующие модели принятия решения по структуре капитала предприятия, во-первых, являются либо описательными, либо нормативными, но не позволяющими определять рациональную структуру капитала, во-вторых, не учитывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу