*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы совершенствования процесса мотивации (на примере предприятия «EUROCONFORT» ООО)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА 6
1.1 Понятие и виды мотивации 6
1.2 Мотивационные теории управления персоналом 11
1.3 Методы мотивирования персонала 16
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ - EUROCONFORT» ООО 25
2.1 Общая характеристика предприятия «EUROCONFORT» ООО 25
2.2 Организационная структура «EUROCONFORT» ООО 26
2.3 Анализ финансовых показателей «EUROCONFORT» ООО 30
2.4 Количественный и качественный анализ состава персонала
«EUROCONFORT» ООО 40
2.5 Анализ показателей объема реализации и выработки 43
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ «EUROCONFORT» ООО СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 45
3.1 Исследование факторов, влияющих на эффективность управления персоналом «EUROCONFORT» ООО 45
3.2 Анализ существующей системы мотивации персонала
в «EUROCONFORT» ООО 50
3.3 Проблемы стимулирования персонала «EUROCONFORT» ООО
и пути их решения 53
ГЛАВА IV. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ «EUROCONFORT» ООО 56
4.1 Основные направления по совершенствованию мотивации персонала «EUROCONFORT» ООО 56
4.2 Разработка подсистемы материального стимулирования на предприятии «EUROCONFORT» ООО 60
4.3 Экономическое обоснование мероприятий по совершенствованию системы мотивационного менеджмента на предприятии «EUROCONFORT» ООО 74
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 80
АННОТАЦИЯ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. В современной экономике человеческий фактор выступает как устойчивый элемент роста производства, производительности труда, эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий. Под воздействием научно-технического прогресса, интеллектуализации практически всех сфер хозяйствования возрастает значение работника как личности со всем спектром её характеристик (способностей, интересов, духовных потенций и т.д.). С этими изменениями, в том числе формированием новых потребностей и ценностных установок человека, руководству организаций, работодателям приходится считаться, учитывать их при формировании трудовых отношений, мотивационных механизмов активизации труда на предприятии. Всё это предполагает серьёзное исследование внутренних ресурсов предприятий, сложившейся там мотивационной системы, а также разработку новых подходов к ее совершенствованию и развитию, учитывающих все аспекты человеческого фактора. Как показывает опыт проводимых исследований, действенная система мотивации придает импульс экономическому развитию организациям различных сфер деятельности, является важным условием повышения эффективности управления. В условиях быстро меняющейся внешней среды успешная рыночная адаптация предприятия прямо зависит от этого фактора. Поэтому проблема мотивации находится сейчас в центре внимания управленцев всех уровней. Её важность для практики управления, а также необходимость теоретической разработки так называемой мотивационной модели, ее функциональной реализации и определили актуальность, перспективность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения мотивационных концепций были заложены в трудах зарубежных ученых, но готовые модели и рецепты не всегда дают ощутимый экономический эффект в других странах. В России, с учётом особенностей её нынешнего экономического развития, сложившегося менталитета, данное направление исследовано явно недостаточно. На современном этапе изучение...
Мотивация труда предполагает создание таких условий, в рамках которых активная, эффективная трудовая деятельность, дающая определенные, зафиксированные результаты, превращается в необходимое условие удовлетворения важных социально обусловленных потребностей работника, формирования у него мотивов труда. Цель стимулирования не в том, чтобы просто побудить человека работать, и заставить его делать это лучше того, что предусмотрено трудовыми отношениями.
В проведенном исследовании были определены наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность мотивационного менеджмента на современных предприятиях. Наиболее значимым фактором, согласно полученным в ходе анализа статистическим данным, являются экономические методы мотивации работников, поскольку подавляющее большинство респондентов выделило этот фактор как наиболее значимый в механизме мотивации. В ходе исследования был проведен анализ этой традиционной системы экономической компенсации, которая достаточно полно описана в экономической литературе, а также давно и успешно применяется на отечественных предприятиях.
Практическая часть исследования была проведена мною на базе предприятия по производству окон и стеклопакетов - «EUROCONFORT» ООО, г. Москва.
В настоящее время, на исследуемом предприятии преобладает сдельная форма заработной платы для работников участвующих в производственном процессе, и повременная форма оплаты для обслуживающего персонала. Достоинства и недостатки этих форм заключаются в том, что в первом случае страдает качество выполняемой работы, во втором случае работник не заинтересован в результате своей деятельности.
Таким образом, в целях усиления материального стимулирования на мотивацию персонала «EUROCONFORT» ООО, по моему мнению, в первую очередь необходимо увеличение масштабов применения систем переменной заработной платы и групповых форм заработной платы, а также возрастание их доли в общем доходе работников.
Система материальной компенсации должна быть конкурентоспособной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу