*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ II СТАДИИ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………3
Часть I. Аналитический обзор литературы по проблеме механизмов психологической защиты и совладающего поведения……6
1. История изучения механизмов психологической защиты……..6
2. История изучения совладающего поведения…………………...15
3. Механизмы психологической защиты и совладания (сходство и различия)……………………………………………………...………........19
4. Алкоголизм как хроническое прогрессирующее заболевание.………………………………………………….……….……...24
5. Проблема механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения при алкоголизме…………………….………..29
Выводы по части I…………………………………………………….31
Часть II. Эмпирическое исследование видов психологической защиты и стратегий совладающего поведения у мужчин и женщин, больных алкоголизмом II стадии …………………………………………33
1. Процедура исследования……………………………………….....33
2. Результаты исследования………………………………………...38
2.1. Описательная статистика………………………………………38
2.2. Статистическая обработка……………………………………..45
3. Интерпретация результатов……………………………………...49
Выводы по части II…………..……………………………………….54
Практические рекомендации…………………….………………….56
Заключение…………………………………………………..………..57
Список литературы…………………………………………………..59
Приложения……………………………………………………………65
Введение


Актуальность исследования. Факторы преодоления личностью стрессовых и критических ситуаций исследуется учеными в различных областях знания: биологии, медицине, психофизиологии, психологии. Интерес к данной проблеме в значительной степени обусловлен социально-психологическими изменениями, происходящими в современном обществе. Это повышает требования к личности и ее адаптационным возможностям как одной из специфических форм проявления личностного потенциала (Леонтьев Д.А., 2007). В условиях кризисного развития современного общества, с усилением негативного воздействия природных, экологических, социальных и других неблагоприятных условий на личность, увеличивается риск психической дезадаптации, которая ведет к различным соматическим и психосоматическим заболеваниям, а также к широкому спектру аддиктивных форм поведения, среди которых одно из первых мест, по частоте, занимает алкоголизм. На сегодняшний день среднее количество алкоголя в России составляет 18,2 л на человека (Гофман А.Г., 2003, 2008).
К сожалению, при хорошей изученности проблемы алкогольной зависимости, по прежнему отмечается тенденция к росту числа больных в нашем обществе. Необходимость поиска адекватных «мишеней» для психологической коррекции механизмов психологической защиты (МПЗ) и стратегий совладающего поведения больных алкоголизмом является одной из наиболее сложных задач современной психологии и психотерапии.
В настоящее время особенно насущным является поиск новых методических подходов, разработка современных наукоёмких и результативных моделей помощи лицам с зависимым поведением. Возникает необходимость в изучении защитно-совладающего поведения у больных алкоголизмом, так как они, играя существенную роль в адаптации человека к окружающей среде, при развитии данного заболевания, могут приводить к его прогредиентности.
Целью дипломной работы является сравнительный анализ видов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в их взаимосвязи у мужчин и женщин, больных...
Заключение


Проблема алкогольной зависимости является одной из самых актуальных в нашем обществе. Необходимость поиска адекватных «мишеней» для психологической коррекции больных алкоголизмом является одной из наиболее сложных задач современной психологии и психотерапии. Возникает необходимость в изучении механизмов психологической защиты (МПЗ) и стратегий совладающего поведения больных алкоголизмом, так как они, играя существенную роль в адаптации человека к окружающей среде, при данном заболевании, могут привести к ускоренному темпу его прогредиентности. В то же время, практически нет работ, посвященных одновременному исследованию МПЗ и стратегий совладающего поведения в их взаимосвязи у мужчин и женщин.
В нашем исследовании проанализированы результаты использования видов психологических защит и стратегий совладающего поведения у мужчин и женщин, больных алкоголизмом II стадии. Кроме того, в работе проведен корреляционный анализ, позволяющий оценить взаимосвязи между отдельными механизмами психологической защиты (МПЗ) и стратегиями совладающего поведения. В результате решения конкретных задач, описанных во введении, мы достигли основной цели и подтвердили гипотезы нашего исследования.
Выводы, которые мы сделали в конце исследования, могут быть отнесены только к тем выборкам испытуемых, с которыми проводилось исследование. Но так как испытуемые подбирались случайным образом и в достаточном количестве, то с высокой вероятностью можно говорить о том, что полученные нами закономерности в большей или меньшей степени проявляются у больных алкоголизмом II стадии в целом.
Тесная связь МПЗ и стратегий совладающего поведения бесспорна, об этом свидетельствуют множество работ, начиная с классического психоанализа и заканчивая современными исследованиями в этой области. Но до настоящего времени, нет точных и проверенных данных о структуре этой взаимосвязи, о качественных характеристиках взаимовлияния МПЗ и стратегий совладающего поведения.
Сейчас, недостаточно разработана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу