*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Горный туризм

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.....................................................................................................................3
1. История горного туризма. Возникновение и развитие.......................................4
1.1. Возникновение горного туризма. Первые восхождения...................................4
1.2. Возникновение горного туризма в России. Его мировое развитие. Первые чемпионаты............................................................................................................4
2. Классификация маршрутов. Организация проведения горных маршрутов......10
2.1. Оценка сложности маршрутов............................................................................10
2.2. Передвижение в горных районах........................................................................12
2.3. Снаряжение..........................................................................................................16
2.4. Узлы в туризме.....................................................................................................17
2.5. Питание................................................................................................................19
2.6. Стратегия построения маршрутов......................................................................19
3. Маршруты горного туризма.................................................................................23
3.1. Маршруты горного туризма в России................................................................23
3.2. Мировые центры горного туризма в России.....................................................30
Заключение.................................................................................................................33
Список литературы....................................................................................................34
Введение

" У древних была пословица: "Выше в горы - ближе к Богу". Суровая красота гор, четкие линии скал на голубом фоне неба, бездонного, как океан, по которому плывут облака, словно корабли распустившие паруса в бескрайний неведомый путь, - эта величественная красота располагает человека к размышлениям о Вечности. Недаром великий пророк Моисей 40 лет пас стада в горах, готовя себя молитвой и безмолвием к подвигу пророческого служения, к Синайскому Богоявлению.
На горе Кармил показывают пещеру, где жил пророк Илия. Там блаженный Иероним осуществил свой бессмертный перевод Священного писания. В гористой Заиорданской пустыни жил величайший из христианских святых - Иоанн Креститель.
"Если ты монах - иди в горы", - говорил Арсений Великий. Само монашество ветхозаветное и новозаветное имеет колыбелью своей горы Синая и Фиваиды, Ливана и Мертвого моря. Красота гор - особая. Там нет того, что развлекает взоры, что побуждает чувственность, что вносит в душу шум и смятение страстей. Горы - иероглифы вечности. Горы - это символ тоски и любви земли по бесконечному простору неба. Горы, уходящие вершинами своими в лазурный океан небес, - образ единения временного и вечного... "
Целью данной работы является углубленное изучение такого вида активного туризма, как горный туризм. Выбор темы курсовой работы обусловлен личной заинтересованностью в изучении этого вида туризма, т.к. я сама принимала участие в туристических слетах по прохождению горно - пешеходных маршрутов на территории Искитимского района.
В первом разделе работы рассматривается история возникновения горного туризма (как в России, так и в мире), первые восхождения, первые чемпионаты.
Во втором разделе описана классификация маршрутов (оценка сложности маршрутов, правила передвижения в горных районах), а также организация проведения горных маршрутов (снаряжение, узлы, питание, стратегия построения маршрутов).
В третьем разделе представлены горнотуристстические центры в мире и в России.
Заключение

Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Восхищаясь красотой белоснежных вершин, люди совершали восхождения, устанавливали на горных пиках флаги, и, окидывая взглядом открывающуюся перспективу, ставили еще более сложные, труднодостижимые цели. Но можно ли объяснить неуемное стремление к тому краткому мигу на вершине - "над миром", готовность к ежедневным многочасовым переходам, к тем трудностям и опасностям, которые часто таят в себе горы, чисто спортивным интересом? Пожалуй, среди всех видов туризма только горный рождает такое же сильное чувство как любовь, и если оно возникает, то захватывает раз и навсегда, потому что равнодушные не идут в горы, они остаются на равнине.
В курсовой работе была рассмотрена такая разновидность активного туризма, как горный туризм.
В первом разделе работы содержится история горного туризма, первые восхождения (среди первых покорителей вершин были такие исторические личности, как Александр Македонский, Данте, Леонардо да Винчи), его возникновение в России; организация первых соревнований по скалолазанию, чемпионатов мира, независимой Федерации скалолазания России.
Во втором разделе приведена классификация маршрутов и описана организация проведения горных маршрутов.
В первом подпункте этого раздела представлена оценка сложности маршрута определяемая категорией трудности и категорией сложности.
Во втором подпункте - правила передвижения в горных районах по крутым, осыпным, снежным склонам, а также инструкция по самостраховке и самозадержанию.
В третьем - туристическое снаряжение: высокогорная обувь, одежда, страховочные цепи, карабины, скальные крючья, молотки, палатки, их специфические особенности.
В четвертом описаны функции, назначение, терминология узлов в туризме.
В пятом - особенности питания в горах.
В шестом представлена стратегия построения маршрута: факторы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу