*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория оптимального выпуска продукции на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 5
2.2. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА 7
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «АНГАРА») 15
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15
2.2. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА 21
3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ОБЪЕМОМ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
Актуальность темы работы. Целью функционирования любого промышлен-ного предприятия является получение максимальной прибыли, что всегда сопря-жено с необходимостью совершенствования организации производства. Приме-няемые в настоящее время на отечественных предприятиях методы планирования, организации и управления производством продукции часто являются экономиче-ски не обоснованными и, как следствие, не дают ожидаемого экономического ре-зультата.
В настоящее время объем производства продукции становится важнейшим объектом управления, существенно возрастает роль планирования, анализа и обоснования управленческих решений, применяемых на предприятии для стаби-лизации или роста объема выпуска. В связи с этим вопросы установления опти-мального объема производства приобретают первостепенное значение не только с позиций необходимости получения предприятием максимума прибыли, но и с по-зиций эффективного управления предприятием в целом и его структурными под-разделениями.
Таким образом, целью данной работы является исследование вопросов оп-ределения оптимального объема производства продукции на предприятии.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты определения оптимального выпуска продукции на предприятии;
2) определить оптимальный объем производства на примере конкретного предприятия;
3) проанализировать современные подходы к управлению и оптимизации объема выпуска продукции.
Объектом исследования выбрано ООО «Ангара». Предметом исследования является показатели оптимального объема производства предприятия.
Работа состоит из трех частей (теоретической, аналитической и практиче-ской), введения, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления объем производства, а также операционного анализа. Работа основывается на общенаучной методоло-гии, предполагающей системный подход к решению...
Планирование производства продукции является важнейшей задачей работы предприятия. Под оптимальным объемом производства и реализации продукции понимается такой объем, при котором достигаются наилучшие экономические результаты предприятия, например, прибыль.
Объем производства и предложения товаров определяется технологическими и экономическими условиями работы производителей. В существующих к настоящему времени работах ученых-экономистов (например, работа, как правило, рассматривается максимизация прибыли на основе производственных функций. В них определяется зависимость между реальными (физическими) объемами используемых в производстве ресурсов и максимально возможным при этом выпуском продукции.
Оптимальная цена и безубыточный объем производства определяется на основе анализа безубыточности
В работе проанализированы основные показатели деятельности ООО «Ангара». Оценка безубыточного объема производства ООО «Ангара в работе рассмотрена на примере реализации проекта по организации выпуска нового вида продукции — топливных брикетов. Планирование объема производства топливных брикетов осуществляется на основе таких факторов как рыночный спрос, ценовые факторы, затраты на производство, а также производственная мощность оборудования. Согласно проведенным расчетам безубыточный объем производство составил 740 тн.
Как показывает практика, подходы определению максимума прибыли являются в большей мере теоретическими. Большинство производственных функций представляют собой зависимость объема производства от затрат труда и капитала. Данные факторы, безусловно, являются основополагающими, однако далеко не единственными. Процесс определения оптимального объема производства продукции является задачей многокритериальной и многовариантной.
Таким образом, при планировании объем выпуска продукции в современных условиях следует учитывать следующие моменты:
1. Планированию оптимального объема производства должен предшествовать детальный анализ технико-экономических показателей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу