*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость использования индексного метода в исследованиях динамики валовой продукции сельского хозяйства в условиях рынка

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение....................................................................................................................3
Основное содержание теории и методики использования индексного метода..6
Экономическая характеристика сельского хозяйства «Полевовское» и объемов валовой продукции данного хозяйства……………………………………….....12
Индексный метод в анализе динамики отдельных видов валовой продукции сельского хозяйства……………………………………………………………….18
Использования индексного метода в исследованиях динамики валовой продукции сельского хозяйства «Полевовское»……………………………..…24
Выводы и предложения…………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………………….30
В последние годы в сельском хозяйстве наблюдается экономический рост, превосходящий по своим темпам рост экономики страны в целом. Об этом свидетельствуют результаты проведенных статистических исследований. За 2004-2009 гг. наибольшие темпы роста валовой продукции в сопоставимых ценах достигнуты в 2008 г. Значительный рост в сельском хозяйстве в 2008 г. является результатом первого года реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».
Несмотря на позитивные сдвиги в развитии отрасли, актуальной остаётся проблема значительных объёмов импорта продовольствия, превышающих рост внутреннего сельскохозяйственного производства
Рост валовой продукции сельского хозяйства в последние годы происходит главным образом за счёт значительного наращивания зернового производства. Зерновое производство является одной из самых конкурентоспособных отраслей сельского хозяйства. А вот ситуация с производством мяса крупного рогатого скота продолжает оставаться сложной. В частности, ежегодно снижается поголовье скота. Данная тенденция влияет также и на развитие рынка молока, где рост производства обеспечивается исключительно за счёт повышения продуктивности молочного стада, в то время как численность поголовья коров снижается.
В условиях современной рыночной экономики необходимо прослеживать динамику валовой продукции сельского хозяйства. Ведь сельское хозяйство является одной из самых важных и приоритетных отраслей народного хозяйства. От его развития зависит жизненный уровень и благосостояние населения - уровень и структура потребления продуктов питания, среднедушевой доход, социальные условия жизни. Наибольший вклад в исследование проблем сельского хозяйства внесли видные экономисты – аграрники: А. Абалкин, С. Беляев, В. Боев, И. Буздалов, Э. Крылатых, В. Кузнецов, В. Милосердов, В. Назаренко, А. Никонов, А. Серков, И. Ушачев, А. Щутьков и др. В их научных трудах...
В условиях современной рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее четко и правильно определяет требования рынка, грамотно организовывает производство продукции, пользующейся спросом, тем самым обеспечивая высокий доход себе и своим работникам.
Использование индексного метода в статистике сельского хозяйства обеспечивает правильное определение объема валовой продукции и характеристику распределения ее относительно отраслей хозяйства.
На основе проведенного теоретического исследования нами были сформулированы следующие выводы:
1. В практике статистики индексы являются наиболее распространенными статистическими показателями. С их помощью характеризуется развитие национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей, анализируются результаты деятельности предприятий и организаций, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, выявляются резервы производства.
2. Индексы широко используются для определения степени влияния измерений значений одних показателей из фактических цен в сопоставимые.
3. Способы построения индексов зависят от содержания изучаемых показателей, методологии расчета исходных статистических показателей, имеющихся в распоряжении исследователя статистических данных и целей исследования.
В ходе исследование мы рассмотрели экономическую характеристику сельского хозяйства «Полевовское», расположенного в Домбаровском районе Оренбургской области. Мы выявили, что хозяйство рентабельное, хотя уровень рентабельности невысокий. Также, используя индексный метод, мы проанализировали динамику валовой продукции данного хозяйства за 2007 – 2009 г.г. После этого мы наметили следующие предложения для увеличения объемов валовой продукции данного хозяйства:
1. Для положительной тенденции в динамике валовой продукции, полученной в отрасли растениеводство, необходимо провести ремонт и возможно замен некоторой сельско – хозяйственной техники.
2. Поскольку выявили динамику снижения валового надоя молока с нашей точки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу