*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское общество и правовое государство.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГлаваI. Понятие, основания, признаки и принципы юридической ответственности. 5
§1. Понятия юридической ответственности. 5
§2. Основания юридической ответственности. 8
§3. Признаки юридической ответственности. 9
§4. Принципы юридической ответственности. 10
Глава II. Виды юридической ответственности. 14
§1. Дисциплинарная ответственность. 14
§2. Материальная ответственность. 16
§3. Административная ответственность. 18
§4. Гражданско-правовая ответственность. 20
§5. Уголовная ответственность. 22
§6. Юридическая ответственность военнослужащих. 25
§7. Соответствие видов юридической ответственности. 25
Глава III. Структурная характеристика юридической ответственности 27
§1. Порядок возложения юридической ответственности. 27
§2. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. 28
§3. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности. 30
Глава IV. Юридическая ответственность и меры государственного принуждения. 34
Заключение. 39
Приложение………………………………………………………………...…….42
Список использованной литературы. 44
Актуальность темы.
Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.
В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.
Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.
В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой...
В ходе исследования темы курсовой работы мы пришли к следующим основным выводам:
1) Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.
2) Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.
3) Субъектной предпосылкой юридической ответственности в любом ее значении является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Еще Ф. Энгельс считал, что «человек только в том случае несет ответственность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли».[ ] Нельзя винить лицо лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.
4) В теории права различают пять основных видов юридической ответственности за правонарушение: дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную, материальную. Каждый вид правонарушений порождает соответствующий ему вид юридической ответственности.
5) Роль юридической ответственности, в основном, сводится к воплощению в общественной жизни трех основных ее направлений: репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановительно-компенсационной. При этом восстановительная, карательная и воспитательная (превентивная) функции юридической ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
6) Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу