*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

конкурентная среда ООО «Дальвент».

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы анализа конкурентной среды 6
1.1 Понятие, виды конкуренции 6
1.2 Структура конкурентной среды 14
1.3 Методика анализа конкурентной среды 27
2. Анализ конкурентной среды ООО «Дальвент» 37
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Дальвент» 37
2.2 Анализ конкурентов ООО «Дальвент» 49
2.3 Оценка конкурентной позиции ООО «Дальвент» 54
3. Разработка конкурентной стратегии ООО «Дальвент» 57
3.1 Направление совершенствования стратегии развития предприятия 57
3.2 Рекомендации по стратегическому развитию предприятия 62
Заключение 69
Список литературы 72
Введение
Переход России к рыночным отношениям, обострение кризисной ситуации, усиленный рост неплатежеспособных предприятий побуждают менеджеров торговых фирм активно искать пути выхода на новый уровень более эффективного управления. При переходе к рыночным отношениям многие руководители столкнулись с проблемами, не известными бывшей плановой экономике. В современных условиях постоянно меняется структура отраслей, условия выживания предприятий не столь очевидны и ясны.
Внутренняя среда организации состоит из переменных: управленческой, производственной, технологической среды и экономических результатов деятельности - все они тесно связаны между собой. Внутренние факторы – это ситуационные переменные внутри самой организации, являющиеся результатом управленческих решений. В связи с этим можно отметить, что все эти факторы находятся в прямой зависимости от выбранной политики деятельности фирмы.
Факторы внешней среды в условиях рыночной экономики подвержены постоянным изменениям, что делает ее более «подвижной» и увеличивает уровень неопределенности. Очевиден вывод о том, что изменение внешних факторов конкурентной среды вызывает острую необходимость для предприятия, действующего на рынке постоянно выявлять и учитывать эти переменные в своей деятельности.
Анализ конкурентной среды играет важную роль в деятельности любой организации, действующей на рынке, так как способствует разработке ее стратегии развития и контролю внешних по отношению к ней факторов, с целью потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей, что в результате позволяет использовать эффективные методы конкурентной политики.
Изучением конкуренции и выявлением ее особенностей занимались многие исследователи, начиная с XVII века по мере осуществления промышленной революции в западных странах. Методологический базис исследования конкуренции представлен в работах Т. Мана, Т. Гоббса, Э. Миссельдена, У. Петти, Дж. Локка, Д. Стюарта, А. Смита, Г. Гегеля, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И....
Заключение
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Конкурентная среда влияет на формирование активной и пассивной составляющих конкурентоспособности фирмы: чем выше интенсивность конкуренции (и, следовательно, более агрессивная конкурентная среда), тем сильнее должна быть развита пассивная конкурентоспособность (для адаптации к конкурентной среде), так как у организации меньше возможностей для влияния на конкурентную среду в силу несопоставимости внутренних сил фирмы с внешними воздействиями. Активная конкурентоспособность нужна фирме для снижения интенсивности конкуренции: если фирма занимает большую долю рынка, то ее рыночная власть будет выше (и сильнее активная конкурентоспособность), а интенсивность конкуренции со стороны конкурентов ниже.
В дипломной работе проведен анализ конкурентной среды ООО «Дальвент».
Сильная конкурентная позиция компании означает, что она является лидером и победителем на рынке среди конкурентов. Это очень выгодное положение для любой организации. Однако оно требует значительных инвестиций в развитие и поддержание своего положения на рынке. Приоритет инвестирования в такие компании очень высок. Такая позиция также характеризуется поглощением конкурентов на рынке.
В настоящее время предприятие использует конкурентную стратегию дифференциации услуг, на что указывают следующие признаки:
- Огромный ассортиментный и номенклатурный ряд продукции для услуг монтажа систем вентиляции и кондиционирования ;
• Увеличение прибыли из-за увеличения количества покупателей, и, следовательно, объемов реализации услуг. Это свидетельствует о том, что предлагаемые признаки дифференциации ценятся покупателями.
• Фирма имеет преимущество перед конкурентами в обслуживании клиентов за счет интенсивного применения стимулирования услуг.
Главным недостатком, приносящим основные потери по конечному результату ООО «Дальвент», является слабая проработка механизмов управления, ориентированных на результат, отсутствие стратегического управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу